Diagnóstico Alavancas

Destrava Receita

Funil reverso, forecast, faixa de corte, mídia, mercado, comercial e arquitetura de receita
Cliente
TI Plus
Janeiro/2026 · Horizonte 24 meses
Faturamento base
R$ 150 mil
/mês · ARR R$ 1,8 mi
Verba real executada
R$ 1.897
/mês · 47% do declarado de R$ 4.000
CPL real agregado
R$ 194,30
41 leads em 4,2 meses · abaixo do bench
LTV/CAC potencial CC
21x
Funil B Médio + CPL real
Meta ROAS
10x
teto matemático atual: 1,86
Meta ROI
2x
atinge no Mês 16-21 (cenários Recalibrado/Otim.)
Mix LinkedIn real
0%
canal protagonista B2B ausente
Mix esteira CC real
13,9%
vs. plano declarado de 70%
Funil Reverso · Análise Consolidada A · B · C

Três visões complementares partindo da mesma meta-base

A análise consolida três visões de funil reverso construídas sequencialmente sobre a meta-base fixa de dez orçamentos para uma venda. As três precisam ser lidas em conjunto, não isoladamente, porque cada uma responde a uma pergunta diferente e juntas reorganizam a leitura financeira do projeto.

Resumo executivo

O Funil A (1 venda) projeta três cenários ancorados em benchmarks: Benchmark de mercado (R$ 338.100), Real V0 (R$ 1.700.000) e Performance Perfeita (R$ 46.900). É a referência teórica para o estado atual da operação.

O Funil B (2 vendas) aplica taxas ideais por etapa em três combinações com os mesmos CPLs do Funil A. Resulta em três cenários: Conservador (R$ 400.000), Médio (R$ 131.600) e Otimista (R$ 29.400). O detalhe que muda tudo: nesse funil, a taxa Orçamento → Venda sobe para 20-35%, quebrando a premissa fixa.

O Funil C incorpora os dados reais de tráfego pago consolidados em 07 de maio de 2026 (R$ 7.966,18 investidos, 41 leads gerados, 127 dias de operação). Mostra que a verba real para uma venda fica em R$ 330.310 e para duas vendas em R$ 651.294 — mas com a descoberta crítica de que o CPL real (R$ 194,30) é estruturalmente melhor que todos os CPLs adotados nos Funis A e B, o que reposiciona toda a narrativa do projeto.

Os cinco achados centrais consolidados

  • 1
    A V4 está acertando em mídia, errando em estrutura
    O CPL real (R$ 194,30) é 80,6% mais barato que o projetado no Cenário Real do Funil A (R$ 1.000) e praticamente igual ao Benchmark (R$ 700). A operação tem mídia de Benchmark; o que falta é funil intermediário e comercial.
  • 2
    Orçamento → Venda é a maior alavanca financeira
    Subir essa taxa de 10% (premissa A) para 27,5% (Funil B Médio) reduz a verba para qualquer volume de vendas em 63,6% — sozinha, é mais alavancável que reduzir CPL. O benchmark B2B Enterprise UCaaS aponta 15-30% como faixa saudável.
  • 3
    MQL → SQL é o gargalo número um
    Taxa atual (8% projetado) vs. ideal (25% top quartile) representa 68% de redução de CAC sozinha. Closer-gargalo, ausência de pré-vendas e Ploomes não estruturado são as causas raiz.
  • 4
    Contact Center é a única esteira matematicamente viável
    LTV bruto Phone (R$ 28.800) não fecha conta em nenhum cenário. Contact Center (LTV R$ 384.000) entrega LTV/CAC de 21x no Funil B Médio com CPL real. Justifica os 70% de foco V4 em Contact Center.
  • 5
    Estrutura primeiro, verba depois
    Aumentar verba antes de destravar funil intermediário (LP, qualificação, pré-vendas, Ploomes) multiplica desperdício. A diferença entre R$ 1,7 milhão e R$ 16,3 mil por venda — 104 vezes — confirma que a alavanca primária é operacional.

Tabela-resumo: verba para gerar venda em cada funil

A diferença entre o cenário mais caro (Funil A Real, R$ 1,7 milhão) e o mais barato (Funil B Otimista, R$ 14,7 mil/venda) é de 115 vezes. A leitura central é que a alavanca primária do projeto não é mídia — é eficiência operacional e estrutura de funil intermediário.

Funil / CenárioVendasLeadsVerba totalVerba/venda
Funil A — Real V0 (projetado)11.700R$ 1.700.000R$ 1.700.000
Funil A — Benchmark1483R$ 338.100R$ 338.100
Funil A — Performance Perfeita1134R$ 46.900R$ 46.900
Funil B — Conservador (taxas mín.)2400R$ 400.000R$ 200.000
Funil B — Médio (taxas médias)2188R$ 131.600R$ 65.800
Funil B — Otimista (taxas máx.)284R$ 29.400R$ 14.700
Funil C — Dados Reais (1 venda)11.700R$ 330.310R$ 330.310
Funil C — Dados Reais (2 vendas)23.352R$ 651.294R$ 325.647

Funil A · Três cenários para uma venda

Real V0R$ 1,7 mi/venda
LP → Lead1,5%
Lead → MQL25%
MQL → SQL8%
SQL → Orçamento30%
Orçamento → Venda10%
CPL adotadoR$ 1.000
Leads necessários1.700
BenchmarkR$ 338 mil/venda
LP → Lead3,0%
Lead → MQL40%
MQL → SQL13%
SQL → Orçamento40%
Orçamento → Venda10%
CPL adotadoR$ 700
Leads necessários483
Performance PerfeitaR$ 46,9 mil/venda
LP → Lead6,0%
Lead → MQL60%
MQL → SQL25%
SQL → Orçamento50%
Orçamento → Venda10%
CPL adotadoR$ 350
Leads necessários134

Real V0 · R$ 1,7 milhão para uma venda

Cenário projetado da operação atual sem otimização estrutural. Taxas degradadas em todas as etapas pela imaturidade do funil: LP de captura ainda inexistente, RD Station gerou um lead em 12 meses, Ploomes sem etapas formais, qualificação informal, closer principal como gargalo único de atendimento. CAC mídia neste cenário é 59 vezes maior que LTV Phone e 4,4 vezes maior que LTV Contact Center — economicamente inviável.

A leitura é direta: o problema da TI Plus não é volume de mídia, é eficiência operacional. Aumentar verba sem corrigir LP, CRM e funil intermediário multiplica desperdício.

Performance Perfeita · R$ 46,9 mil para uma venda

Cenário otimizado que pressupõe LP "Omnime" otimizada com formulário enxuto, LinkedIn Thought Leader Ads com a liderança (CTR 2,68%, CPC USD 2,29), Predictive Audiences treinadas após Mês 3-4, pré-vendas contratada com SLA de cinco minutos, Ploomes estruturado, casos Unimed publicados e cadência comercial formalizada.

Taxas aderentes ao desempenho LinkedIn Software Brasil/Leadster 2025 (6,67% mediana de conversão LP) e top quartile B2B SaaS. CPL alinhado à faixa baixa Zoom Phone TOFU. É agressivo, mas defensável pelas referências internas do projeto.

Funil B · Duas vendas com taxas ideais

Premissa e ponto crítico

O Funil B simula duas vendas com taxas ideais: LP → Lead 10-20%, Lead → MQL 20-30%, MQL → SQL 25-40%, SQL → Orçamento 50-60%, Orçamento → Venda 20-35%. Comparando com benchmarks da memória, as taxas ideais estão alinhadas com o top quartile B2B SaaS.

O ponto crítico é que essas taxas ideais quebram a premissa fixa do Funil A. Com Orçamento → Venda em 20-35%, a relação cai para 3-5 orçamentos por venda — o que é a maior alavanca matemática do exercício.

Etapa do FunilConservadorMédioOtimista
Visualizações de LP4.0001.343420
Taxa LP → Lead10,0%14,0%20,0%
Leads necessários40018884
Taxa Lead → MQL20,0%25,0%30,0%
MQLs necessários804725
Taxa MQL → SQL25,0%32,5%40,0%
SQLs necessários201510
Taxa SQL → Orçamento50,0%55,0%60,0%
Orçamentos necessários1086
Taxa Orçamento → Venda20,0%27,5%35,0%
Vendas esperadas222
CPL adotadoR$ 1.000R$ 700R$ 350
Verba total de mídiaR$ 400.000R$ 131.600R$ 29.400
CAC mídia por vendaR$ 200.000R$ 65.800R$ 14.700

Comparação Funil A (1 venda) vs. Funil B Médio (2 vendas)

Com taxas ideais aplicadas, gerar duas vendas no Funil B Médio é 61% mais barato em verba total que gerar uma venda no Funil A Benchmark. O CAC unitário cai 81%.

Isso ocorre porque a melhoria da taxa Orçamento → Venda de 10% para 27,5% sozinha equivale a um corte de 63,6% no volume necessário em todas as etapas anteriores. A premissa fixa de 10% é o estrangulador matemático que o Funil B elimina.

Funil C · Dados reais de tráfego pago

Origem dos dados reais

O Funil C é construído com base na planilha de dados reais consolidada em 07 de maio de 2026. Período analisado: 01 de janeiro a 07 de maio de 2026 (127 dias, aproximadamente 4,2 meses). Investimento total: R$ 7.966,18. Leads gerados: 41. Verba mensal média: R$ 1.897.

Diferentemente dos Funis A e B (que projetam taxas), o Funil C usa as taxas reais medidas onde existem (CPL agregado, Cliques → Visualização da LP, Visualização da LP → Lead) e mantém as projeções V0 do Funil A para as etapas ainda não medidas (Lead → MQL, MQL → SQL, SQL → Orçamento), porque o Ploomes ainda não está estruturado com etapas formais.

Investimento total
R$ 7.966
127 dias · 4,2 meses
Leads gerados
41
~10 leads/mês
CPL agregado real
R$ 194,30
abaixo do bench BR
Verba mensal real
R$ 1.897
47% do declarado

Funil C · 1 venda

Cliques estimados129.171
Cliques → LP (real)62,67%
Visualizações de LP80.953
LP → Lead (real Meta)2,10%
Leads necessários1.700
Lead → MQL (V0)25,0%
MQLs necessários425
MQL → SQL (V0)8,0%
SQLs necessários34
SQL → Orçamento (V0)30,0%
Orçamentos necessários10
Orçamento → Venda10,0%
CPL realR$ 194,30
Verba total de mídiaR$ 330.310
CAC mídia por vendaR$ 330.310

Funil C · 2 vendas

Cliques estimados254.701
Cliques → LP (real)62,67%
Visualizações de LP159.619
LP → Lead (real Meta)2,10%
Leads necessários3.352
Lead → MQL (V0)25,0%
MQLs necessários838
MQL → SQL (V0)8,0%
SQLs necessários67
SQL → Orçamento (V0)30,0%
Orçamentos necessários20
Orçamento → Venda10,0%
CPL realR$ 194,30
Verba total de mídiaR$ 651.294
CAC mídia por vendaR$ 325.647

Sensibilidade · Aplicando o CPL real aos Funis A e B

Tabela que reposiciona toda a leitura do projeto

Esta análise responde à pergunta-chave: "e se mantivermos o CPL real (R$ 194,30) e variarmos apenas as taxas de funil?".

Se a TI Plus mantiver o CPL real medido e conseguir destravar o funil intermediário até as taxas do Funil B Médio, a verba para duas vendas cai para R$ 36.528 — 72% mais barato que o cenário original do Funil B Médio (R$ 131.600). É a confirmação matemática mais forte do projeto até agora: a V4 está fazendo o trabalho de mídia melhor que o esperado, e a alavanca operacional vale ainda mais do que se pensava.

Funil A recalculado com CPL real

CenárioLeadsCPL originalCPL real
Real (taxas Real)1.700R$ 1.700.000R$ 330.310
Benchmark483R$ 338.100R$ 93.847
Performance Perfeita134R$ 46.900R$ 26.036

Funil B recalculado com CPL real (2 vendas)

CenárioLeadsCPL originalCPL real
Conservador400R$ 400.000R$ 77.720
Médio188R$ 131.600R$ 36.528
Otimista84R$ 29.400R$ 16.321

LTV/CAC por esteira nos cenários com CPL real

A linha que importa: com CPL real e taxas ideais médias (Funil B Médio + CPL real), a operação Contact Center entrega LTV/CAC de 21x — saudabilíssimo. Reforço, com dados reais: Contact Center é a única esteira matematicamente viável em todos os cenários.

CenárioVerba 2 vendasCAC/vendaLTV/CAC PhoneLTV/CAC CC
Funil C (real V0 atual)R$ 651.294R$ 325.6470,09x · inviável1,18x · marginal
Funil B Conservador (CPL real)R$ 77.720R$ 38.8600,74x · inviável9,88x · saudável
Funil B Médio (CPL real)R$ 36.528R$ 18.2641,58x · marginal21,02x · ótimo
Funil B Otimista (CPL real)R$ 16.321R$ 8.1613,53x · saudável47,06x · ótimo

12 insights estratégicos consolidados

  • 1
    A V4 está acertando em mídia, errando em estrutura
    CPL real (R$ 194,30) é 80,6% mais barato que o projetado no Cenário Real. A TI Plus tem mídia de Benchmark; o que falta é funil. A narrativa do projeto precisa mudar: "o problema não é eficiência de aquisição — é eficiência de funil intermediário e comercial".
  • 2
    Orçamento → Venda é a maior alavanca financeira
    Subir essa taxa de 10% para 27,5% reduz a verba para qualquer volume de vendas em 63,6% — sozinha, é mais alavancável que reduzir CPL. O benchmark B2B Enterprise UCaaS aponta 15-30% como faixa saudável; 10% é abaixo do esperado para o segmento.
  • 3
    MQL → SQL é o gargalo número um
    Taxa atual (8% projetado) vs. ideal (25% top quartile) representa 68% de redução de CAC sozinha. Closer-gargalo, ausência de pré-vendas e Ploomes sem etapas estruturadas são as causas raiz. Contratação efetiva da pré-vendas é destrava número um.
  • 4
    CPL Contact Center menor que CPL VoIP é descoberta nova
    Dados reais mostram CPL Contact Center (R$ 184,85) abaixo do CPL Phone (R$ 195,92). Volume estatístico ainda é baixo (6 leads CC em 127 dias), mas o sinal direcional desafia a hipótese antiga e justifica escalar Contact Center, não diminuí-lo.
  • 5
    Esteira invertida estruturalmente
    Plano declarado é 70% Contact Center / 30% Phone. Realidade é 86% Phone / 14% CC. Isso explica por que pipeline CC ainda não materializou. Rebalancear de 14% para 40% CC em 60 dias é alavanca financeira de primeira ordem.
  • 6
    LinkedIn ausente é o gap número um
    Quatro meses, R$ 7.966 gastos, zero em LinkedIn — o canal protagonista do ICP B2B Enterprise healthcare/Unimed não foi testado. Sem isso, qualquer projeção de Contact Center enterprise é especulativa. Ativar LinkedIn com R$ 1.500/mês no próximo flight é decisão urgente.
  • 7
    Gargalo Cliques → LP de 38% é o achado técnico mais corrigível
    Não estava modelado nos Funis A e B. É problema de carregamento de LP, redirecionamento ruim ou mobile-unfriendly. Subir essa taxa de 62,67% para 90% reduz a verba necessária em aproximadamente 30% sozinho, sem mudar nada na CVR de LP.
  • 8
    Verba mensal real é 12% do piso B2B Enterprise
    O piso operacional (R$ 13.500-16.500/mês) continua subdimensionado vs. verba real (R$ 1.897/mês), mas agora há histórico de 4 meses para defender o argumento — não é mais hipótese. R$ 5.000-7.000/mês no próximo flight é piso para Validação Plus.
  • 9
    Trajetória mensurável de aprendizado
    Entre os dois cortes de dados (R$ 4.793 acumulados em até 21/04 e R$ 7.966 acumulados em até 07/05), CPL Google caiu 23%, CTR Meta subiu 30%, CVR Google subiu 27%. A V4 está aprendendo a operar a conta — esse é o melhor argumento de continuidade do contrato.
  • 10
    Contact Center é a única esteira matematicamente viável
    LTV bruto Phone (R$ 28.800) não fecha conta em nenhum cenário. Contact Center (LTV R$ 384.000) entrega LTV/CAC de 21x no Funil B Médio com CPL real. Confirma com dados reais o que Funis A e B haviam previsto. Foco 70% V4 em CC permanece correto e necessário.
  • 11
    Verba para 2 vendas Contact Center fecha conta no Funil B Médio com CPL real
    R$ 36.528 de mídia geram 2 vendas CC com LTV bruto agregado de R$ 768.000 — ROAS implícito de 21x antes de custos operacionais. É o primeiro cenário das três análises com economia unitária estruturalmente saudável e atingível.
  • 12
    Sequência correta permanece: estrutura primeiro, verba depois
    Mês 1-2 estrutura (Ploomes, LP, pré-vendas, definições formais); Mês 3-4 calibração com R$ 13.500-16.500/mês; Mês 5-6 escala para R$ 25.000-40.000/mês; Mês 7-12 convergência para Funil B Médio com LTV/CAC ≥ 5:1 em CC.

Plano de ação · três horizontes

Curto prazo · 30-60 dias

1
Auditar duas LPs (VoIP e CC): tempo de carregamento, mobile-first, formulário 5 campos, CTA único — alvo Cliques→LP de 62,67% para 90%
2
Pausar criativos queimados (Imagem 04 Voip Meta, LP CC Meta, "VoIP Empresarial dor custo" Google, "SIP Trunk", "[V4] Life CC")
3
Escalar 3-5x os top performers (Imagens 03/05 Voip, Form CC, Grupo "[04] Life LP CC" CPL R$ 92,72)
4
Ativar LinkedIn Ads R$ 1.500/mês (LGF healthcare + Thought Leader Ad da liderança)
5
Estruturar Ploomes com etapas formais Lead → MQL → SQL → Orçamento → Venda
6
Contratação efetiva de pré-vendas com SLA escrito de 5 minutos
7
Subir verba para R$ 5.000-7.000/mês com a estrutura acima funcionando

Médio prazo · 60-180 dias

1
LP "Omnime" Phone otimizada com formulário 5 campos e calculadora TCO interativa
2
LP dedicada Contact Center + página de comparativo Zoom CC vs. Zenvia/Take Blip
3
Thought Leader Ads (liderança) escalados — 30-40% da verba LinkedIn
4
Predictive Audiences LinkedIn configuradas após 100+ conversões
5
Playbook de 10 objeções principais formalizado
6
3-5 cases Unimed nominados publicados (autorização jurídica)
7
Subir verba para R$ 13.500-16.500/mês (piso operacional B2B Enterprise)
8
Primeira aferição real de taxas Lead → MQL, MQL → SQL, SQL → Orçamento
9
Rebalancear esteira de 14% Contact Center para 40% Contact Center

Longo prazo · 180-365 dias

1
Subir verba para R$ 25.000-40.000/mês (escala validada)
2
Migrar para data-driven attribution após volume suficiente de dados
3
Reduzir dependência do canal Zoom-indicação para menos de 60% da carteira
4
Atingir LTV/CAC ≥ 5:1 no segmento Contact Center
5
Atingir taxa MQL → SQL ≥ 25% (top quartile)
6
Atingir taxa Orçamento → Venda ≥ 15% (saída do limite inferior do benchmark)
7
Convergir para Funil B Médio com CPL real: 2 vendas/mês a R$ 36.528 de mídia, LTV/CAC CC de 21x
8
Reavaliação trimestral BCG (junho, setembro, dezembro)
9
Maturação da TI Plus para classificação V1 (60% dos critérios da régua V4)
Mensagem final consolidada
A combinação dos três funis confirma uma única conclusão estratégica: a TI Plus tem o melhor problema possível para um cliente em estado V0 — a mídia já está performando em nível de Benchmark, e o que falta agora é destravar o meio do funil. A V4 entrega, em quatro meses de operação subdimensionada, CPL melhor que benchmark de mercado e trajetória mensurável de aprendizado da conta. O caminho não é mais verba. O caminho é estrutura primeiro, verba depois — e Contact Center como motor primário de viabilidade econômica.
Forecasting 24 meses · Janeiro/26 a Dezembro/27

Cinco cenários, três decisões diferentes

A análise consolida cinco cenários de projeção de 24 meses (Janeiro/2026 a Dezembro/2027). Três cenários teóricos (Pessimista, Realista, Otimista) operam com CPL bench projetado, e dois cenários ancorados em dados reais (Status Quo e Recalibrado) usam CPL real medido em conta e curva de aprendizado observada. O cenário Recalibrado é a referência operacional do projeto.

A leitura central dos cinco cenários

Quatro meses de execução real consolidam três premissas-chave para a projeção. Primeiro, o CPL real consolidado é melhor que o pessimista e equivalente ao realista — o agregado real ficou em R$ 194,30 contra projeção pessimista de R$ 600 e realista de R$ 350. Segundo, a verba real está abaixo do declarado: R$ 1.897/mês executados contra R$ 4.000 declarados (47% do declarado). Terceiro, a curva de aprendizado é mensurável e positiva: CPL Google caiu 23% entre os dois cortes, CPL agregado caiu 11%, CTR Meta subiu 30%, CTR Google subiu 19%.

Há sinais de alerta que o forecast precisa reconhecer: CVR Meta deteriorou de 1,69% para 1,30% (queda de 23%), LinkedIn Ads continua 0% do mix, mix de esteira segue invertido (86,1% VoIP / 13,9% CC). E há um achado de ouro: a campanha Contact Center "[04] Life LP CC Grupo 1" entregou CPL de R$ 92,72 e CVR de 13,33%, sinalizando que CC pode ser mais barato que VoIP quando bem segmentado.

O cenário Status Quo modela o que acontece se a operação continuar exatamente como está: verba subdimensionada, mix sem LinkedIn, esteira VoIP-dominante, sem pré-vendas. O cenário Recalibrado aplica o roadmap V4 partindo da execução real, com escalonamento progressivo, pré-vendas contratada, LinkedIn ativado e curva de aprendizado mantida.

Cinco cenários consolidados · 24 meses

PessimistaDefesa
Vendas atribuíveis0,2
Receita incrementalR$ 3,2 mil
Investimento totalR$ 192,9 mil
ROAS pico0,04
ROI receita pico0,03
PaybackNão atinge
Verba M1 → M24R$ 4k → 6k
RealistaTeórico
Vendas atribuíveis8,2
Receita incrementalR$ 275,3 mil
Investimento totalR$ 588,9 mil
ROAS pico0,62
ROI receita pico0,57
PaybackMês 30-32
Verba M1 → M24R$ 4k → 40k
OtimistaStretch
Vendas atribuíveis33,7
Receita incrementalR$ 1,39 mi
Investimento totalR$ 837,9 mil
ROAS pico2,13
ROI receita pico2,03 ✓
PaybackMês 13
Verba M1 → M24R$ 5k → 60k
Status QuoCaso adverso real

Modela o que acontece se a operação continuar exatamente como está nos próximos 24 meses: verba real R$ 1.897/mês, CPL R$ 194 fixo, sem LinkedIn, sem pré-vendas, mix VoIP-dominante.

Vendas atribuíveis0,6
Receita incrementalR$ 12 mil
Investimento totalR$ 118,4 mil
ROAS pico0,31
ROI receita pico0,12
PaybackNão atinge
Total leads 24m235
RecalibradoBase operacional

Aplica roadmap calibrado partindo da execução real. Pressupõe escalonamento progressivo, pré-vendas contratada, LinkedIn ativado e curva de aprendizado mantida.

Vendas atribuíveis48,2
Receita incrementalR$ 1,88 mi
Investimento totalR$ 1,03 mi
ROAS pico3,24 (Dez/27)
ROI receita pico3,10 ✓
Payback simplesMês 17 (Mai/27)
1º ROI ≥ 2Mês 16 (Abr/27)

Curva de verba do cenário Recalibrado · escalonamento ancorado em milestones

Cada salto de verba é gatilhado por evidência objetiva, não por calendário. A curva descendente de CPL projetada (R$ 194 → R$ 100) é justificada pela ativação do LinkedIn, LPs segmentadas, Predictive Audiences treinadas e diluição de custos fixos com escala.

PeríodoVerba/mêsCPL projetadoMult. funilTicket médioMargem bruta
M1-2 (Jan-Fev/26)R$ 1.897R$ 1940,30%R$ 18.00036%
M3-4 (Mar-Abr/26)R$ 6.000R$ 1750,40%R$ 18-25k36-38%
M5-6 (Mai-Jun/26)R$ 14.500R$ 1500,50%R$ 25.00038%
M7-9 (Jul-Set/26)R$ 32.500R$ 1300,60%R$ 30.00039%
M10-12 (Out-Dez/26)R$ 32.500R$ 1300,60%R$ 33.60040%
M13-18 (Jan-Jun/27)R$ 50.000R$ 1150,70%R$ 37.50041%
M19-24 (Jul-Dez/27)R$ 70.000R$ 1000,80%R$ 41.40042%

Análise comparativa · Os 5 cenários consolidados

IndicadorPessimistaRealistaOtimistaStatus QuoRecalibrado
CPL adotadoR$ 600R$ 350R$ 200R$ 194 realR$ 194 → R$ 100
Verba M1R$ 4.000R$ 4.000R$ 5.000R$ 1.897 realR$ 1.897 real
Verba M24R$ 6.000R$ 40.000R$ 60.000R$ 1.897R$ 70.000
Total leads 24m2001.4744.5002358.590
Total vendas 24m0,28,233,70,648,2
Receita incremental 24mR$ 3,2 milR$ 275,3 milR$ 1,39 miR$ 12 milR$ 1,88 mi
Investimento total 24mR$ 192,9 milR$ 588,9 milR$ 837,9 milR$ 118,4 milR$ 1,03 mi
ROAS médio0,030,531,820,271,96
ROAS pico0,040,622,130,313,24
Mês 1º ROI ≥ 2NuncaNuncaMês 21NuncaAbr/27 (M16)
Payback simplesNunca~Mês 30Mês 13NuncaMai/27 (M17)
Payback margem brutaNuncaNunca~M27-29Nunca~M22-23
Payback margem líquidaNuncaNuncaNão em 24mNuncaNão em 24m

Cinco leituras críticas dos cenários ancorados em dados reais

  • 1
    Status Quo é pior que o pessimista teórico em vendas/receita
    O cenário Status Quo gera R$ 12 mil de receita em 24 meses contra R$ 3,2 mil do pessimista teórico. A operação rodando como hoje fica em zona morta: nem desistir, nem evoluir, nem pagar o investimento. O risco de encerramento de contrato entre o Mês 6 e o Mês 12 é muito alto.
  • 2
    Recalibrado é mais favorável que o realista teórico
    Gera R$ 1,88 milhão de receita incremental contra R$ 275 mil do realista teórico. A diferença vem de três fatores: CPL real é melhor que o projetado (R$ 194-100 vs. R$ 350 fixo), multiplicador de funil cresce de 0,3% para 0,8% ao longo dos 24 meses, e verba escala mais agressivamente chegando a R$ 70k/mês. Recalibrado é mais perto do otimista em volume de vendas (48 vs. 33,7) e bate ROI 2 antes do otimista (Mês 16 vs. Mês 21).
  • 3
    Recalibrado é o cenário mais defensável
    Usa CPL real medido (não projeção bench), curva de aprendizado real observada (não hipótese), verba progressiva ancorada em milestones (não escala fixa), e multiplicador funil que cresce com infraestrutura comercial (não fixo). Como base de planejamento financeiro e comercial, Recalibrado substitui o realista teórico. O realista passa a ser referência teórica e Recalibrado é a referência operacional.
  • 4
    ROAS 10 segue inalcançável, mesmo no Recalibrado
    Mesmo com toda a melhoria do Recalibrado (8.590 leads, 48 vendas, ROAS pico 3,24), a meta de ROAS 10 continua matematicamente fora de alcance dentro da premissa fixa de Orçamento → Venda = 10%. Para ROAS 10 ser viável, é necessário taxa Orçamento → Venda subir para 25-30% (compatível com bench B2B Enterprise UCaaS) e/ou mix dominado por Contact Center.
  • 5
    ROI 2 sobre receita é alcançável a partir de Abr/27 no Recalibrado
    Esta é a primeira boa notícia matemática do projeto inteiro. O Recalibrado atinge ROI receita ≥ 2 no Mês 16 (Abril/2027) e mantém esse patamar até Dezembro/2027, fechando em ROI 3,10. O Otimista também atinge ROI 2, mas apenas no Mês 21 — o Recalibrado antecipa o marco em 5 meses.

Achado de ouro · Contact Center subexplorado

Descoberta que muda a hipótese de viabilidade

Os dados reais trouxeram uma descoberta que muda completamente a hipótese de viabilidade de Contact Center via mídia: o grupo de anúncio Google "[04] Life Search LP Leads Contact Center Grupo 1" entregou CPL R$ 92,72 e CVR LP de 13,33%.

Isso é menos da metade do CPL agregado de VoIP (R$ 195,92), e CVR 3,4 vezes maior que o agregado VoIP (3,83%). A amostra é pequena (15 cliques, 2 leads), mas o sinal direcional é forte e contradiz a hipótese inicial dos relatórios anteriores de que Contact Center custa muito mais por lead que VoIP.

Implicação para o forecast Recalibrado: se esse padrão se mantiver com escala, o ticket médio adotado no Recalibrado (R$ 41.400 no M19+) está subestimado. Com mix dominado por Contact Center (R$ 96k), o ticket pode chegar a R$ 60-70k médio nos meses finais, gerando receita 50-70% maior que a projetada — empurrando ROAS pico para faixa de 4-5 em vez de 3,24.

Recomendação operacional imediata: escalar verba do grupo "[04] Life" em 3-5x e replicar a estrutura de palavras-chave/segmentação para outros grupos Contact Center, antes de qualquer outra otimização em VoIP. Esse é o investimento de maior taxa de retorno marginal disponível na operação hoje.

Análise de viabilidade dos objetivos

ROAS mínimo de 10 · Não atingível

A meta combinada com a premissa fixa Orçamento → Venda = 10% gera teto matemático de ROAS = 1,86 no Otimista e 3,24 no Recalibrado.

Demonstração matemática: para ROAS = 10 com ticket de R$ 41.400, precisa-se de mídia ≤ R$ 4.140 por venda. Mas o funil reverso otimista exige 111 leads × R$ 200 CPL = R$ 22.200 de mídia por venda. Logo, ROAS máximo possível = 41.400 / 22.200 = 1,86.

Para ROAS 10 ser viável, uma das três condições precisa mudar:

  1. Taxa Orçamento → Venda subir para 25-30% (B2B Enterprise UCaaS típico)
  2. Ticket dobrar via Contact Center exclusivo (R$ 96k)
  3. Combinação: ticket Contact Center + Orçamento → Venda 25% → ROAS chega a aproximadamente 10,8 ✓

ROI mínimo de 2 · Atingível em Recalibrado e Otimista

A meta é atingida no Mês 16 do Recalibrado (Abr/27) e no Mês 21 do Otimista (Set/27), considerando ROI sobre receita.

Diferenças entre tipos de ROI no cenário otimista (Mês 21):

  • ROI sobre receita: 2,03 ✓ atinge
  • ROI sobre margem bruta (42%): 0,67 não atinge
  • ROI sobre margem líquida (27%): 0,43 não atinge

A meta de ROI 2 sobre margem bruta exigiria Mês ~28-30 do otimista (fora de 24 meses). ROI 2 sobre margem líquida exigiria horizonte além de 36 meses mesmo no otimista.

Análise de payback consolidada

A cauda longa adia o payback em 2-4 meses comparado a um modelo sem defasagem entre lead e venda. Comunicar à liderança da TI Plus que os primeiros 3-4 meses parecerão investimento puro sem retorno — mesmo no cenário otimista — é parte da governança do projeto.

CenárioPayback simplesPayback margem brutaPayback margem líquida
PessimistaNão atingido em 24mNão atingidoNão atingido
RealistaNão atingido (~Mês 30-32)Não atingidoNão atingido
OtimistaMês 13 (Jan/27)~Mês 27-29 (Q1/2028)Não em 24m
Status QuoNão atingidoNão atingidoNão atingido
RecalibradoMês 17 (Mai/27)~Mês 22-23 (Out-Nov/27)Não em 24m (~Q2-Q3/2028)

Diagnóstico estratégico · Quando aumentar a verba

Cenário mais provável e mais agressivo

O cenário Recalibrado é o cenário-base de planejamento V4, substituindo o realista teórico. O Recalibrado tem quatro meses de dados reais como ancoragem, é internamente consistente e gera o primeiro horizonte matematicamente defensável de retorno positivo (ROI 2 em Abril/2027, payback simples em Maio/2027).

O cenário Otimista permanece como meta de stretch condicionado a 9 contingências operacionais simultâneas: LinkedIn ativo D+0, pré-vendas em M2, 3 cases Unimed em M4, mix de esteira rebalanceado, escalonamento de verba conforme roadmap. Se 6 das 9 não estiverem entregues no Mês 4, a operação reverte ao realista.

Quando aumentar verba · 4 saltos com gatilhos

M4
R$ 8-10k/mês se CPL caiu para R$ 350-400, CVR LP ≥ 3% e ao menos 1 MQL qualificado entregue.
M7
R$ 15-20k/mês se ao menos 2 fechamentos atribuíveis ao funil V4, ROI receita flertando com 1 e Grid Healthcare validado.
M13
R$ 25-40k/mês se qualificação V1 atingida, LTV/CAC ≥ 3:1 e Forecasting Q1/27 aprovado.
M19
R$ 50-70k/mês se payback simples atingido, Contact Center materializado em mix ≥ 30% e escala plena alinhada.
Recomendação final
Adotar Recalibrado como cenário-base. Apresentar Status Quo como caso adverso explícito para liderança, com mensagem direta: "se a verba real continuar em R$ 1.897/mês e o LinkedIn não for ativado, em 24 meses o projeto gera 0,6 vendas e R$ 12 mil de receita atribuível, sem payback". Tratar o achado de ouro (Grupo Contact Center R$ 92,72/lead) como prioridade número 1 nos próximos 30 dias. A meta de ROAS 10 segue inalcançável dentro da premissa fixa — esse é o gancho de revisão da próxima reunião com a liderança.
Cauda longa · Faixa de corte por coorte

Quando o lead converte, ainda matura ou já pode ser considerado perdido

Em B2B Enterprise UCaaS/CCaaS — com ciclo médio de 272-281 dias — analisar performance no mês de geração do lead é tecnicamente errado. Um lead gerado em Janeiro de 2026 não converte em Janeiro na maioria absoluta dos casos. CAC, ROAS, ROI e Payback do mês ficam legíveis quando a coorte completa sua janela de maturação. Avaliar antes gera duas patologias: cortar campanha boa cedo demais por leitura prematura de fracasso, ou escalar campanha ruim por leitura prematura de sucesso quando a venda foi de coorte anterior.

Mapeamento Funil A vs. Funil B

O Funil A representa a operação atual, com taxas degradadas e cauda mais grossa e tardia (peso maior em Mês N+3 a N+6) por causa do mix Contact Center dominante e do gargalo do closer único. Tem distribuição de cauda larga e atrasada.

O Funil B representa a operação calibrada para 12 meses, com cauda fina e antecipada (60% das conversões em N+1 e N+2) porque pressupõe pré-vendas operando, SLA de cinco minutos cumprido e mix Phone-dominante de ciclo curto.

A diferença operacional entre as duas faixas é dura: no Funil A, 65% das conversões ocorrem entre N+2 e N+4, enquanto no Funil B 80% ocorrem entre N+1 e N+3. O Funil B antecipa o ROAS legível em aproximadamente dois meses inteiros em relação ao Funil A.

Faixa de corte por funil

Funil A · Cauda larga e atrasada

FaixaPeríodoConversão
Curto prazoMês N a N+15%
Provável (miolo)Mês N+2 a N+465%
Janela máximaMês N+5 a N+630%
Considerar perdidoA partir de N+70%

A operação atual tem maior peso em ciclo Contact Center de 90-180 dias e gargalo do closer único sem pré-vendas. Isso desloca a conversão para N+3 a N+5 e exige seis a sete meses de paciência até o fechamento de uma coorte.

Funil B · Cauda fina e antecipada

FaixaPeríodoConversão
Curto prazoMês N a N+130%
Provável (miolo)Mês N+2 a N+350%
Janela máximaMês N+4 a N+515%
Considerar perdidoA partir de N+65%

A operação calibrada pressupõe pré-vendas contratada, SLA de cinco minutos, mix Phone-dominante de ciclo curto e qualificação ABM. Isso antecipa conversão para N+1 a N+3 e permite avaliar uma coorte em três a quatro meses, não em sete.

Linha do tempo · Coorte de Janeiro/2026

Pico provável de fechamento, janela de maturação e ponto de corte para avaliação final. A lógica é a mesma para qualquer coorte mensal subsequente.

Lead gerado
Pico Funil B
Pico Funil A
Janela máxima
Corte final
Mês N (Jan/26)N+2 (Mar)N+4 (Mai)N+6 (Jul)N+7 (Ago)

Evolução mensal por coorte · Janeiro/2026

Funil A · Coorte Jan/26 · 1.700 leads

MêsIdade% conv.Receita
Jan/26Mês 00%R$ 0
Fev/26Mês 15%R$ 1.680
Mar/26Mês 215%R$ 5.040
Abr/26Mês 325%R$ 8.400
Mai/26Mês 425%R$ 8.400
Jun/26Mês 515%R$ 5.040
Jul/26Mês 615%R$ 5.040
Ago+Mês 7+0%R$ 0

Pico em Abr/26 e Mai/26 (25% cada). Conversão acumulada de 65% até Mês 4. Mês de corte para avaliação final: Ago/26 (Mês 7).

Funil B · Coorte Jan/26 · 134 leads

MêsIdade% conv.Receita
Jan/26Mês 05%R$ 1.680
Fev/26Mês 125%R$ 8.400
Mar/26Mês 230%R$ 10.080
Abr/26Mês 320%R$ 6.720
Mai/26Mês 410%R$ 3.360
Jun/26Mês 55%R$ 1.680
Jul/26Mês 65%R$ 1.680
Ago+Mês 7+0%R$ 0

Pico único em Mar/26 (30%). Conversão acumulada de 60% até Mês 2. Mês de corte para avaliação final: Jun-Ago/26 (95% já fechado em Jun).

Comparativo direto · Funil A vs. Funil B

CritérioFunil AFunil BLeitura
Leads necessários para 1 venda1.700134Funil B 12,7x menos leads
CAC estimado de mídiaR$ 1.700.000R$ 46.900Funil B 36,2x menor
Ciclo provável até venda120-150 dias60-90 diasFunil B 50% mais rápido
Mês provável da venda · coorte Jan/26Abr-Mai/26Mar/26Funil B antecipa 1-2 meses
Mês de corte para avaliação finalAgo/26Jun-Ago/26Janela mais curta no B
ROAS-coorte teto0,020,72A é devastador
Risco de leitura prematuraMuito altoMédioDisciplina obrigatória
Sensibilidade à perda comercialCada lead = 0,06% da vendaCada lead = 0,75% da vendaB é mais robusto
Exigência de disciplina de CRMAltíssimaAltaB é mais pilotável

Janela mínima e ideal por indicador

A tabela mostra o risco de avaliar cada indicador antes do tempo correto. Indicadores de aquisição podem ser lidos em curto prazo; indicadores de fundo de funil exigem janela mínima de 6-12 meses.

IndicadorJanela mínimaJanela idealRisco de avaliar cedo demais
CPL14-30 dias60-90 dias com volumeVolatilidade de leilão pode mascarar tendência
Taxa LP → Lead21-30 dias com 500+ visitantes60-90 dias com 2.000+ visitantesVariabilidade de tráfego e UTMs mal configuradas
Lead → MQL30-45 dias após primeiro lead90 dias com 100+ leads qualificadosCritério de MQL ainda não estabilizado
MQL → SQL60-90 dias120-180 diasDemora a tocar leads novos enquanto fecha contas no pipeline
SQL → Orçamento90-120 dias150-180 diasSQL aceito hoje pode levar 4-8 semanas até virar orçamento
Orçamento → Venda120-180 dias180-240 diasEstágio com maior dispersão de tempo (28 dias a 9 meses)
CAC180 dias270-365 diasReceita parcial subestima drasticamente
ROAS180 dias270-365 dias para coortes madurasMesmo erro do CAC, agravado por meses iniciais
ROI270 dias12-18 meses ARR ano 1; 24-36 meses LTV plenoMargem de contribuição não maturou
Payback360 dias24-36 meses (Funil B otimista: 13 meses)Análise antes do payback projetado leva à falsa conclusão

Síntese das janelas de análise

Curto prazo (até 90 dias)

Avalie apenas CPL, CVR LP e qualidade descritiva inicial dos leads (porte, ICP, cargo). Não tome decisão financeira nesta janela.

Médio prazo (90-180 dias)

Avalie taxas intermediárias (Lead → MQL, MQL → SQL), volume de SQLs ativos e primeiros orçamentos. Decisões: ajuste de criativos, targeting e copy.

Longo prazo (180-365 dias)

Avalie taxas finais (SQL → Orçamento, Orçamento → Venda), CAC, ROAS, ROI ano 1. Decisões: aumento ou redução estrutural de verba, mudança de mix de canal.

Forecasting trimestral · receita por coorte

A receita do mês X tem origem composta em N coortes anteriores. Atribuir receita de X integralmente à mídia de X é erro categórico. O forecasting correto trabalha com mês de geração do lead e mês de conversão esperada como variáveis distintas.

Q1/2026 · Funil A
R$ 8,4 mil
coortes em ramp-up
Q1/2026 · Funil B
R$ 31,9 mil
coortes em ramp-up
Q2/2026 · Funil A
R$ 67,2 mil
tração começa
Q2/2026 · Funil B
R$ 89,0 mil
tração avançada

Q3/2026 em diante: estado estacionário. Receita projetada de cada funil = R$ 100.800/trimestre (3 vendas × R$ 33.600). Total acumulado Q3/26 a Q4/27 = R$ 504.000.

Recomendações práticas de gestão

CRM e Comercial

  • 1
    Estruturar Ploomes com etapas formais e campos de coorte
    Origem do lead (campanha, canal, criativo, palavra-chave); data de entrada como Lead; data de promoção a MQL/SQL; data de envio do orçamento; data de fechamento; idade do lead em cada estágio; visão de coorte por mês de entrada; mapeamento de receita ao mês de origem.
  • 2
    Cadência por idade do lead
    Mês N: SLA de 5 min. Mês N+1 a N+2: cadência semanal com material novo. Mês N+3 a N+5: cadência quinzenal com mensagem personalizada. Mês N+6: tentativa de fechamento com desconto formalizado. Mês N+7+: mover para nurturing de baixa frequência.
  • 3
    Evitar descarte precoce
    Leads devem ter status de "frio" automaticamente apenas após Mês N+7. Antes disso, status de "em maturação" preserva o pipeline e protege a coorte. Reativação com novidades de produto, prova social nova ou eventos.
  • 4
    Priorização por janela
    Leads em janela provável (N+2 a N+4 no Funil A, N+1 a N+3 no Funil B) recebem prioridade máxima de atendimento. Leads em N+0 a N+1 ficam com pré-vendas. Leads em N+5+ ficam com cadência automatizada.

Mídia e Forecasting

  • 1
    Não pausar campanhas boas cedo demais
    Nenhuma campanha no Funil A pode ser pausada antes do Mês 5 da primeira coorte (avaliação parcial) e Mês 7 (avaliação final). No Funil B, nenhuma antes do Mês 4 (parcial) e Mês 6 (final).
  • 2
    Separar métrica de aquisição de métrica de venda
    Dashboard separa CPL, CVR LP, qualidade descritiva (curto prazo) de receita atribuída por coorte (longo prazo). As duas vivem na mesma tela mas em painéis distintos.
  • 3
    Avaliar qualidade por coorte
    Cada coorte mensal tem seu próprio relatório com taxa Lead → MQL, MQL → SQL, SQL → Orçamento, Orçamento → Venda. Coortes com taxas significativamente piores que a mediana indicam problema de targeting ou criativo daquela janela.
  • 4
    Projetar receita por defasagem
    Forecasting separa receita por coorte de origem e mês de conversão esperada. A planilha tem três tabelas paralelas: investimento mensal, leads gerados mensais, receita projetada por coorte. Soma das receitas projetadas dá a previsão de receita do mês.
i
Maior erro a evitar
Avaliar o ROAS, ROI ou CAC do mês de geração do lead. Isso comprime a janela natural de maturação para zero e gera leitura sistemática de fracasso. A consequência típica é cortar mídia boa cedo demais. A defesa contra esse erro é institucional: políticas escritas com a liderança de que ROAS, ROI e CAC só são analisados após N+7 para o Funil A e após N+6 para o Funil B.
Recomendação final
Adotar Funil B como meta operacional para 12 meses, com Funil A como cenário de defesa conservadora. Estruturar Ploomes com campos de coorte mês a mês antes do Mês 1 da operação V4. Comunicar formalmente à liderança que ROAS e ROI dos primeiros 6 meses serão estruturalmente subótimos por causa da cauda longa, que o avaliador correto da operação é a curva de coorte, e que decisões de continuidade ou descontinuidade só são tomadas após o fechamento da janela máxima.
Deep Research · Dados reais consolidados em 07/Mai/2026

Performance real vs. benchmark vs. patamar ideal

A base de dados consolidada cobre quatro meses de execução real: R$ 7.966,18 investidos em 127 dias, 67.288 impressões, 2.293 cliques, 41 leads. Cinco descobertas críticas estruturam a análise.

Os cinco achados centrais

  • 1
    Verba subdimensionada confirmada como histórico
    A verba executada média ficou em R$ 1.897/mês, abaixo dos R$ 3.000-5.000/mês declarados como meta. É 60-70% do piso já considerado subdimensionado e cerca de 12% do piso operacional B2B SaaS Enterprise (R$ 13.500-16.500/mês). Com quatro meses de dados consolidados, não é mais hipótese — é histórico operacional.
  • 2
    Aprendizado mensurável · CPL caindo
    Comparando os cortes de dados ao longo do período, o CPL agregado caiu de R$ 217,88 para R$ 194,30, sinal claro de maturação operacional. CPL Meta caiu de R$ 137,77 para R$ 136,85 (estável), e CPL Google caiu de R$ 358,06 para R$ 275,40 (queda de 23%). Esse é o argumento mais forte do projeto até agora: mesmo com verba subdimensionada, há trajetória mensurável de melhoria.
  • 3
    Inversão VoIP vs. Contact Center se manteve estrutural
    86,1% do investimento foi em VoIP (R$ 6.857) e 13,9% em Contact Center (R$ 1.109), contra plano declarado de 70% Contact Center / 30% VoIP. Em 127 dias, foram 35 leads de VoIP e apenas 6 leads de Contact Center. Se a meta declarada é "1 cliente novo de Contact Center por mês", a alocação real está estruturalmente desalinhada.
  • 4
    Descoberta · CPL Contact Center menor que VoIP
    O CPL de Contact Center (R$ 184,85) ficou abaixo do CPL de VoIP (R$ 195,92) quando consolidamos Meta + Google. Isso desafia parte da hipótese inicial. A explicação está na sub-amostragem (apenas 6 leads CC), mas o sinal direcional é forte o bastante para justificar escalar a aposta em CC, não diminuí-la.
  • 5
    LinkedIn Ads continua 0% do mix
    Quatro meses de operação, R$ 7.966 gastos, e nem um real foi para o canal que todo o bench coloca como protagonista para o ICP B2B Enterprise healthcare/Unimed. Esse é o gap número um a corrigir nos próximos 30 dias, antes de qualquer outra otimização.

Performance real consolidada por plataforma

PlataformaInvestim.ImpressõesCliquesLeadsCPCCPLCTRCVR
Meta AdsR$ 3.284,3754.6511.84924R$ 1,78R$ 136,853,38%1,30%
Google AdsR$ 4.681,8112.63744417R$ 10,54R$ 275,403,51%3,83%
TOTALR$ 7.966,1867.2882.29341R$ 3,47R$ 194,303,41%1,79%

Distribuição por esteira

EsteiraInvestimento% do totalLeadsCPL
VoIP / Zoom PhoneR$ 6.857,1086,1%35R$ 195,92
Contact CenterR$ 1.109,0813,9%6R$ 184,85

CPL CC abaixo do CPL VoIP é a descoberta nova mais importante. Mesmo com sub-amostragem (apenas 6 leads), o sinal direcional desafia a hipótese inicial e justifica escalar Contact Center. O grupo "[04] Life LP CC Grupo 1" entregou CPL R$ 92,72 e CVR 13,33%, sinalizando que CC com LP própria e palavra-chave certa performa muito melhor que o mix atual sugere.

Meta Ads · Análise vs. Benchmark

Real TI Plus vs. Benchmark

IndicadorRealBench BRStatus
CPCR$ 1,78R$ 3-6Top quartile
CTR3,38%1,5-2,5%Top quartile
CPMR$ 60,10R$ 30-80Saudável
CVR clique→lead1,30%3-4%Crítico
CPLR$ 136,85R$ 100-250Médio

Diagnóstico do gargalo

A leitura agregada do Meta é simultaneamente positiva e enganosa. CPC está no top quartile global, CTR é excelente. Mas a CVR de 1,30% está em 32% da média B2B Brasil de 4,11% e — pior — apresenta deterioração ao longo do período (1,69% → 1,30%).

A análise granular descobriu o ponto exato do gargalo: nas campanhas VoIP LP, Cliques→VisualizaçãoLP é 62,67% (38% dos cliques nem chegam à LP — sinal de tempo de carregamento ou redirecionamento ruim) e VisualizaçãoLP→Lead é 2,10% (problema de LP em si).

Para subir o CPL Meta de R$ 141 para R$ 70, basta uma das duas alavancas: subir Cliques→LP de 62% para 90%, ou subir LP→Lead de 2,10% para 4%. As duas juntas levariam a CPL de R$ 50.

Google Ads · Análise vs. Benchmark

IndicadorReal TI PlusBench B2B BRBench Global SaaSStatus
CPCR$ 10,54R$ 4-8R$ 42-80 (USD)Alto vs. BR
CTR3,51%1-2%2-3%Top quartile
CVR landing page3,83%2,5-3,5%2,5-4%Bom
CPL agregadoR$ 275,40R$ 200-700R$ 372-1.590Faixa boa

Curva de aprendizado real: o CPL Google caiu 23% ao longo do período (R$ 358,06 → R$ 275,40). A estrutura por grupos de anúncios atual (segmentando por dor) está entregando CPLs entre R$ 92-466. O melhor grupo é "[04] Life Search LP Leads Contact Center Grupo 1" com CPL de R$ 92,72 (2 leads em R$ 185,45). O pior é "VoIP Empresarial dor custo e instabilidade" com CPL de R$ 466,43 — provavelmente queries amplas com baixo Quality Score.

Análise por criativo · Top e bottom performers

Top performers (Meta)

AnúncioInvestim.LeadsCPL
Imagem 05 (Formulário CC)R$ 22,661R$ 22,66
Imagem 04 (Formulário CC)R$ 74,201R$ 74,20
Imagem 03 (Formulário CC)R$ 74,341R$ 74,34
Imagem 03 Voip (LP)R$ 778,268R$ 97,28
Imagem 05 Voip (LP)R$ 750,687R$ 107,24
Imagem 01 Voip (LP)R$ 393,313R$ 131,10

Bottom performers e queimados

AnúncioInvestim.LeadsCPL
Imagem 04 Voip (LP)R$ 970,703R$ 323,57
Telefonia & CC LP (zero)R$ 100,560
10 criativos diferentesR$ 220,220queimados

A campanha "Telco Plus B2B Telefonia & CC LP" queimou R$ 100 em 105 cliques sem um único lead — CTR de 6,07% (alto) com CVR de 0% indica problema crítico na LP, não no anúncio.

Análise por grupo Google

GrupoInvestimentoLeadsCPLStatus
[04] Life LP CC Grupo 1R$ 185,452R$ 92,72⭐ Star · Achado de ouro
PABX Nuvem (dor: hardware)R$ 1.044,715R$ 208,94Bom
Telefonia em Nuvem (termos amplos)R$ 1.344,446R$ 224,07Bom
Search Contact Center Telco PlusR$ 350,741R$ 350,74Médio
VoIP Empresarial (dor: custo)R$ 1.399,283R$ 466,43Crítico
[V4] Life LP Contact CenterR$ 258,230Queimado
SIP TrunkR$ 98,960Queimado

O grupo "[04] Life Search LP Leads Contact Center Grupo 1" entregou CVR de 13,33% com CPL de R$ 92,72. Performance excepcional — top decile global. Ainda é amostra pequena (15 cliques, 2 leads), mas o sinal é forte. Vale escalar verba 3-5x e monitorar se mantém o patamar.

Aprendizado mensurável · evolução ao longo do período

IndicadorCorte 1 (até 21/04)Corte 2 (até 07/05)Variação
Investimento totalR$ 4.793,31R$ 7.966,18+66%
Leads totais2241+86%
CPL agregadoR$ 217,88R$ 194,30−11%
CPL MetaR$ 137,77R$ 136,85−0,7%
CPL GoogleR$ 358,06R$ 275,40−23%
CTR Meta2,60%3,38%+30%
CTR Google2,95%3,51%+19%
CVR Meta clique-lead1,69%1,30%−23% (deteriorou)
CVR Google clique-lead3,02%3,83%+27%

A leitura é mista mas direcionalmente positiva. Google está em curva de aprendizado clara: CPL caindo, CTR e CVR subindo. Meta tem ambiguidade — CTR melhorou mas CVR clique-lead piorou. Interpretação mais provável: novos criativos atraindo cliques de qualidade inferior, ou público-alvo saturado. Antes de subir verba Meta, é preciso resolver o gargalo de CVR.

Patamar ideal calibrado · 90 dias

Meta Ads · onde a operação chega

IndicadorRealIdeal 90d
CPCR$ 1,78R$ 1,50-2,20
CTR3,38%3,5-4,5%
Cliques→LP62,67%85-95%
LP→Lead2,10%4-6%
CVR clique→lead1,30%4,0-5,5%
CPLR$ 136,85R$ 35-70
Volume mensal~6 leads25-40 leads

Google Ads · onde a operação chega

IndicadorRealIdeal 90d
CPC VoIP médioR$ 10,45R$ 6,00-8,00
CPC Contact CenterR$ 11,03R$ 8,00-12,00
CTR3,51%4,0-5,0%
CVR landing page3,83%5,5-7,0%
CPL VoIPR$ 277,67R$ 110-180
CPL Contact CenterR$ 264,81R$ 90-180

LinkedIn Ads · patamar ideal projetado (não testado)

LinkedIn segue 0% do mix em quatro meses de operação. Os números abaixo são projeção de bench, não dados reais. A primeira ação do próximo flight é destravar essa zona morta.

Esteira / EstágioCPL Ideal Calibrado
Lead Gen Form TOFU (e-book Healthcare)R$ 250-400
Lead Gen Form MOFU (webinar Unimed)R$ 400-700
Landing Page demo Contact CenterR$ 800-1.500
ABM BOFU Contact Center enterpriseR$ 1.500-3.000
Thought Leader Ads (liderança)R$ 200-450

Funil ideal para a meta declarada · 1 cliente CC/mês

Recalculando o funil necessário para "1 cliente novo de Contact Center por mês":

  1. Para fechar 1 cliente Contact Center/mês: 5 oportunidades qualificadas ativas no pipeline
  2. Para 5 oportunidades: 12-13 SQLs/mês entrando
  3. Para 13 SQLs: 50-100 MQLs/mês
  4. Para 100 MQLs com taxa Lead→MQL de 40-60%: 150-250 leads/mês

Verba consolidada para meta declarada: R$ 60.000-130.000/mês.

Esse intervalo é mais apertado que estimativas iniciais (R$ 90.000-150.000) porque os dados reais agora mostram que a TI Plus está entregando CPL melhor que o pior dos cenários bench — a operação é mais eficiente que o esperado, especialmente em Google. Mas continua sendo 30-70 vezes acima da verba atual real (R$ 1.897/mês).

Roadmap calibrado de escala · 4 estágios

Mês 1-2 · Validação Plus · R$ 5-7k/mês

  • Meta Conversão VoIP: manter R$ 1.500/mês, pausar Imagem 04 imediatamente, escalar 03 e 05
  • Meta Formulário CC: escalar de R$ 50/mês para R$ 800-1.000/mês — melhor canal por CPL
  • Meta LP CC: pausar até nova LP estar produzida
  • Google VoIP: focar "PABX Nuvem" e "Telefonia em Nuvem termos amplos"; pausar "VoIP Empresarial dor custo" e "SIP Trunk"
  • Google CC: escalar grupo "[04] Life LP CC Grupo 1" — achado de ouro
  • LinkedIn: ativar com R$ 1.500/mês — 1 LGF healthcare + 1 TLA da liderança
  • Produção LP: R$ 800-1.500 em LP nova VoIP (mobile-first, ≤2s carregamento)

Meta de leads: 25-40/mês

Mês 3-4 · Operação · R$ 13-16k/mês

CanalVerba% mix
LinkedIn (TLA + LGF + LP demo CC)R$ 6-7,5k45-50%
Google Search (VoIP + CC cauda longa)R$ 4-5k30-35%
Meta (Form + Conversão + retargeting)R$ 2-2,5k15%
Produção contínuaR$ 1-1,5k7-10%

Meta de leads: 60-100/mês, com 10-20 SQLs/mês

Mês 5-6 · Escala Inicial · R$ 25-40k/mês

CanalVerba% mix
LinkedIn ABM CC healthcare/UnimedR$ 12-20k48-50%
Google Search + Performance MaxR$ 6-10k24-25%
Meta retargeting + LGF expandidoR$ 3-5k12%
Conteúdo, eventos, SEOR$ 4-5k13-16%

Meta: 100-200 leads/mês, 1-2 clientes CC, 2-4 clientes Phone

Mês 7-12 · Escala Plena · R$ 50-90k/mês

Mix similar ao Mês 5-6, com proporcionalidade mantida e adição de Virtual Agent standalone como esteira própria, mais eventos do setor (Hospitalar, CIAB, Convenção Unimed).

Meta de leads: 200-400/mês

A meta declarada de 1 cliente Contact Center/mês se torna realista a partir do Mês 8-9.

Comparativo consolidado · Real vs. Bench vs. Ideal

IndicadorRealBench BR B2BIdeal TI PlusGap
Mix LinkedIn0%41%45-50%+45-50 p.p.
Mix Google58,8%46%30-35%−25-30 p.p.
Mix Meta41,2%8%8-10%−30 p.p.
Verba mensal realR$ 1.897R$ 13,5-16,5kR$ 25-40k+R$ 23-38k
CPL agregadoR$ 194,30R$ 200-500R$ 100-300Composição muda
CVR Meta clique-lead1,30%3-4%4-5,5%+2,7-4,2 p.p.
CVR Google clique-lead3,83%2,5-3,5%5,5-7%+1,7-3,2 p.p.
Mix esteira CC13,9%60-70%+46-56 p.p.
Mix esteira VoIP86,1%30-40%−46-56 p.p.
Leads/mês~1060-100 (M4)6-20x
CPL Contact Center realR$ 184,85R$ 500-1.500R$ 90-300Já melhor
CPL VoIP realR$ 195,92R$ 200-700R$ 80-200No range

A leitura desta tabela é rica: a TI Plus está entregando CPL real melhor que o bench em ambas as esteiras, mesmo com canal protagonista (LinkedIn) ausente, esteira invertida e verba subdimensionada. Isso muda a narrativa do projeto: o problema não é eficiência operacional, é volume e escala. A V4 está fazendo o trabalho técnico bem; o que falta é orçamento e canal certo para multiplicar o que já funciona.

5 ações operacionais imediatas · próximos 14 dias

  • 1
    Auditar as 2 LPs (VoIP e Contact Center)
    Tempo de carregamento (alvo ≤2s), responsividade mobile, número de campos do formulário (alvo 5), prova social visível na primeira dobra (logos Unimed após autorização), CTA único e claro. O gap Cliques→VisualizaçãoLP de 38% é tecnicamente inaceitável e corrigível.
  • 2
    Pausar criativos e grupos queimados
    Imagem 04 Voip (Meta), Imagem 02 Voip (Meta), LP Contact Center Meta inteira até nova LP estar pronta, Grupo "VoIP Empresarial dor custo" (Google), Grupo "SIP Trunk" (Google), Grupo "[V4] Life Contact Center" (Google). Essa limpeza libera aproximadamente R$ 600-800/mês para realocação imediata.
  • 3
    Escalar 3-5x os top performers identificados
    Meta Imagem 03 Voip e Imagem 05 Voip (escalar verba), Meta Formulário Nativo Contact Center (escalar 4x), Google Grupo "[04] Life Contact Center Grupo 1" (escalar 3x), Google Grupo "PABX Nuvem dor hardware" (escalar 2x), Google Grupo "Telefonia em Nuvem termos amplos" (escalar 1,5x).
  • 4
    Subir o primeiro flight LinkedIn
    R$ 1.500/mês inicial, dois conjuntos de anúncios: Lead Gen Form com e-book "Telefonia em nuvem para hospitais Unimed: o que muda em 2026", público Diretor TI/CX em Hospital & Healthcare 200-2.000 funcionários; Thought Leader Ad com a liderança falando da apresentação comercial gravada, mesmo público. Calibrar por 30 dias e revisar.
  • 5
    Construir dashboard único de funil
    Integrar Meta + Google + LinkedIn + RD Station + Ploomes, com visibilidade lead → MQL → SQL → Opportunity → Win. Sem isso, qualquer escala de verba é cega. Implementação em Looker Studio em 8-12 horas é pré-requisito para decidir o Mês 3.
Mensagem central para a próxima reunião
A V4 entrega, em quatro meses de operação subdimensionada, CPL melhor que benchmark de mercado e trajetória mensurável de aprendizado da conta. Isso é argumento técnico forte para defender escalonamento de verba — não como pedido comercial, mas como tese baseada em dados próprios. A próxima reunião de planejamento deve ser ancorada nesta análise, não em referências externas. O caminho não é mais verba isoladamente — é estrutura primeiro (ativar LinkedIn, rebalancear esteira, corrigir LP, contratar pré-vendas), e Contact Center como motor primário de viabilidade econômica.
Empresa & Mercado · Análise estratégica integrada

Posicionamento, portfólio, vetores de crescimento e composto competitivo

A leitura combinada de Matriz BCG, SWOT/TOWS, Ansoff e 4Ps de Kotler organiza o entendimento da TI Plus como sistema: portfólio de produtos, forças e fraquezas internas, vetores de crescimento defensáveis e composto de marketing competitivo no segmento UCaaS/CCaaS Brasil.

Quem é a TI Plus · Foto institucional

Posicionamento
Boutique técnica MSP
UCaaS/CCaaS · 30-35 clientes
ARR estimado
R$ 1,8-8 mi
Faturamento R$ 150k/mês
Concentração Unimed
~80%
da carteira
Time
6-7 pessoas
Operação enxuta
Certificações únicas
Cloud Peering + Ribbon GOLD
Únicas LATAM
Status régua V4
V0
8,8% dos critérios V1

Matriz BCG · Portfólio de produtos

Cruzamento entre participação de mercado (eixo horizontal) e taxa de crescimento (eixo vertical) para os quatro motores de receita da TI Plus. A leitura separa os investimentos em "estrelas" (alta participação em mercado em crescimento), "pontos de interrogação" (baixa participação em mercado em crescimento, exigem investimento), "vacas leiteiras" (alta participação em mercado maduro, geram caixa) e "abacaxis" (baixa participação em mercado maduro).

⭐ Estrelas
Zoom Phone Healthcare
A combinação de mercado em crescimento (UCaaS Brasil 12-18% a.a., healthcare digital em forte expansão pós-pandemia) com participação dominante na vertical (autoridade Unimed, certificações únicas LATAM) coloca essa esteira como estrela do portfólio. Exige investimento contínuo em mídia healthcare, cases publicáveis e expansão para cooperativas Unimed ainda não-clientes.
? Pontos de interrogação
Contact Center · Virtual Agent
Mercado CCaaS cresce 15-20% a.a. e Virtual Agent/IA conversacional em ritmo ainda mais alto. A TI Plus tem participação baixa nessas duas esteiras — apenas 13,9% do mix de mídia em CC, e Virtual Agent ainda não tem motor próprio. Ambas exigem investimento decidido para virarem estrelas, ou viram abacaxis quando comoditizarem em 18-24 meses.
$ Vacas leiteiras
Serviços profissionais · Suporte premium
Em formação. Margem alta (60-70%), CAC marginal próximo de zero (vendido para base instalada), recorrência forte. Hoje sub-explorada — há espaço claro para empacotar serviços de implementação, integração, treinamento e suporte 24x7 como linha de receita formal, em vez de embutir no preço de licença.
▼ Abacaxis
Hardware (revenda pura)
Mercado maduro, margem comprimida, sem diferencial competitivo. A TI Plus já opera sem dependência relevante dessa esteira — manter como serviço auxiliar para clientes-âncora, sem investimento em aquisição direta.
i
Leitura BCG consolidada
A operação tem uma estrela clara (Zoom Phone Healthcare), dois pontos de interrogação cruciais (Contact Center e Virtual Agent), uma vaca leiteira em formação (serviços profissionais) e um abacaxi residual (hardware). A decisão estratégica V4 de alocar 70% do esforço em Contact Center é coerente com a leitura BCG: transformar ponto de interrogação em estrela é o movimento de maior valor estratégico nos próximos 12-18 meses.

Matriz SWOT · Forças, fraquezas, oportunidades e ameaças

⚡ Forças (S)
  • Certificações únicas LATAMCloud Peering Certified + Ribbon GOLD — ativo institucional defensável, replicação por concorrentes leva 12-24 meses
  • Autoridade vertical Unimed~80% da carteira em healthcare/Sistema Unimed, reputação de boutique técnica de elite, switching cost alto
  • Parceria Zoom em momento Gartner 2025Zoom Líder no Magic Quadrant; TI Plus é canal certificado com selos exclusivos LATAM
  • CPL real abaixo do benchR$ 194,30 agregado vs. bench R$ 200-500 BR; curva de aprendizado mensurável de 23% Google
  • Liderança comercial sêniorCloser relacional de elite com 20+ anos no setor, narrativa fluente, domínio técnico do produto
  • Operação técnica enxuta e qualificadaAdolfo (operações), Vinícius (suporte) — capacidade de entrega sem overhead de operadora gigante
  • Margem bruta alta em CC e VA45-60% Contact Center, 55-70% Virtual Agent — economia unitária saudável quando esteira matura
⚠ Fraquezas (W)
  • Motor digital ausenteEstado V0 na régua V4, 8,8% dos critérios V1 atendidos, 1 cliente fora-Zoom em 365 dias historicamente
  • Closer único como Single Point of FailureAusência de pré-vendas, SLA 5 min violado em viagens, gargalo MQL → SQL estrutural
  • Dependência de canal Zoom95-100% do ARR vem do Zoom Partner Program, que muda a cada 12-18 meses — fragilidade estrutural
  • Concentração Unimed~80% da carteira em uma única vertical institucional — choque setorial impacta receita inteira
  • Verba real subdimensionadaR$ 1.897/mês executados vs. piso B2B Enterprise de R$ 13.500-16.500/mês
  • LinkedIn 0% do mixQuatro meses sem o canal protagonista do ICP B2B Enterprise healthcare
  • Mix esteira invertido86% VoIP / 14% CC vs. plano declarado de 30% / 70% — meta CC inviável com alocação atual
  • Baixa mensuraçãoPloomes sem etapas formais, RD Station gerou 1 lead em 12 meses, dashboard único pendente
  • Sem programa formal de retençãoCross-sell e indicação operam por relacionamento, não por sistema
⬆ Oportunidades (O)
  • Janela Gartner Zoom 20253-6 meses de janela competitiva para capitalizar autoridade de marca Zoom como Líder no Magic Quadrant
  • 376 cooperativas UnimedUniverso nacional com penetração ainda baixa; lookalike sobre carteira atual gera lista priorizada de 50-100 alvos
  • Mercado UCaaS Brasil em forte crescimentoR$ 5-12 bilhões TAM, taxa de crescimento 12-18% a.a., adoção corporativa pós-pandemia
  • Mercado CCaaS R$ 1,3-1,5 biCrescimento 15-20% a.a., demanda por Quality Management e IA conversacional aumentando
  • IA generativa em produção de conteúdoMultiplica eficiência de produção de copy, vídeo, e-book sem multiplicar custo
  • LinkedIn ABM como canal protagonistaICP B2B Enterprise endereçável cirurgicamente; CTR Thought Leader Ads 6x maior que feed
  • Eventos do setorHospitalar, CIAB Febraban, Convenção Unimed, Futurecom — CPL efetivo de R$ 800-2.500 com lead-to-customer alto
  • Cross-sell na base instalada30-35 clientes Unimed com 2.500 ramais Phone sem Contact Center — receita incremental potencial de R$ 600k-4,5MM MRR
  • Microsoft Teams Phone como esteira complementarMercado adjacente sem disputa direta com Zoom dentro da carteira
▲ Ameaças (T)
  • Mudança no programa de canal ZoomPrograma muda a cada 12-18 meses; pode redefinir margens, exclusividade e território LATAM
  • Concentração UnimedMudança regulatória ANS, contrato Unimed Nacional ou consolidação setorial pode comprimir receita
  • Comoditização de IA conversacionalVirtual Agent comoditiza em 18-24 meses; janela competitiva atual estreita
  • Expansão de concorrentes globais no BrasilRingCentral, 8x8, Genesys, NICE expandindo operação local — disputa por contas enterprise aumenta
  • Vivo, Algar e operadoras com bundleConcorrência por preço-bundle em conta única (telefonia + dados + UCaaS)
  • Zoom abrir operação direta em LATAMRisco de canal certificado virar concorrente do canal direto; já aconteceu em outros mercados
  • Saturação LinkedIn ABMCIOs recebem dezenas de mensagens prospectivas/semana; resposta declinante
  • Bus factorConcentração de capacidade técnica em 3 pessoas — saída de qualquer uma gera ruptura operacional
  • Falha do projeto V4 em 4-6 mesesEncerramento prematuro retorna a empresa ao modelo de canal puro, perde janela competitiva

Matriz Cruzada TOWS · Vetores de ação prioritários

Vetores SO · Forças × Oportunidades · Atacar

  • SO1
    Capitalizar Janela Gartner Zoom 2025
    Lançar campanha temática entre Fev-Abr/2026 ancorada em "Zoom é Líder Magic Quadrant Gartner 2025 — TI Plus é única no Brasil com Cloud Peering + Ribbon GOLD". Janela curta, retorno alto.
  • SO2
    Cross-sell sistemático na base Unimed
    Acionar esteira de expansão em 25-28 contas atuais. Diagnóstico individual + proposta consultiva + POC 30 dias. CAC marginal próximo de zero. ROI mais alto da operação no Q1.
  • SO3
    Captura de cooperativas Unimed não-clientes
    ABM dedicado às 376 cooperativas. Lookalike manual gerando lista de 50-100 alvos prioritários. Autoridade vertical reduz fricção de venda.
  • SO4
    Posicionamento boutique de elite
    Construir narrativa pública diferenciada vs. Vivo, Algar, 3C Plus. "Qualidade enterprise sem overhead de operadora gigante". Captura empresas frustradas com fornecedores grandes.

Vetores WO · Fraquezas × Oportunidades · Melhorar

  • WO1
    Construir motor digital independente
    Resolve W2 (dependência canal Zoom) usando O3 (mercado UCaaS em crescimento). Esteira de aquisição V4 é literalmente seguro contra mudança no programa Zoom.
  • WO2
    Ativar LinkedIn ABM
    Resolve W6 (LinkedIn ausente) capturando O6 (canal protagonista B2B Enterprise). Gap número um do projeto, primeira ação dos próximos 30 dias.
  • WO3
    Rebalancear esteira para Contact Center
    Resolve W7 (mix invertido) capturando O4 (CCaaS em crescimento) + descoberta nova de CPL CC abaixo do CPL VoIP. Sair de 14% CC para 40% em 60 dias.
  • WO4
    Diversificação vertical de longo prazo
    Resolve W4 (concentração Unimed) capturando O3 (mercado em crescimento). Estratégica, não tática — usar receita gerada na vertical para financiar diversificação em Q3-Q4.

Vetores ST · Forças × Ameaças · Defender

  • ST1
    Diversificar verticais usando autoridade Unimed
    Defende contra T2 (concentração) e T1 (mudança canal Zoom). Replicar playbook Unimed em 2-3 verticais adjacentes (cooperativas médicas, redes hospitalares regionais).
  • ST2
    Construir narrativa de boutique técnica diferenciada
    Defende contra T4 (concorrentes globais) usando S1+S6. Posicionamento "qualidade enterprise sem overhead" não compete em preço, compete em expertise.
  • ST3
    Empacotar serviços profissionais como linha de receita
    Defende contra T3 (comoditização IA) usando S6 (capacidade técnica). Implementação, integração e suporte premium são commodities raras que sustentam margem mesmo quando produto comoditiza.

Vetores WT · Fraquezas × Ameaças · Mitigar

  • WT1
    Mitigar W2 × T1 — risco crítico
    A combinação de dependência de canal único com mudança de política Zoom é o ponto cego mais perigoso. Construção do motor digital independente (WO1) é a mitigação direta.
  • WT2
    Mitigar Closer-SPOF × Bus factor
    Contratação efetiva de pré-vendas + Adolfo formal como aprovador alternativo + segundo gerente comercial em 12-18 meses. Sem isso, ausência de qualquer peça gera ruptura operacional.
  • WT3
    Calibrar meta vs. verba
    Reabrir explicitamente com a liderança a premissa de "1 cliente CC/mês" vs. verba real de R$ 1.897/mês. Forecasting transparente evita pânico em Mês 4-6 quando resultado financeiro ainda for fraco.

Matriz de Ansoff · Vetores de crescimento

A matriz cruza dois eixos — produto novo vs. existente, e mercado novo vs. existente — para gerar quatro vetores de crescimento: penetração de mercado, desenvolvimento de produto, desenvolvimento de mercado e diversificação.

1.1 · Penetração de mercado
Produtos atuais × Mercado atual. Cross-sell e upsell na base instalada de 30-35 clientes Unimed. Vender Contact Center e Virtual Agent para clientes que hoje só consomem Phone. Potencial estimado: R$ 600k-4,5MM MRR adicional via cross-sell na base. CAC marginal próximo de zero. Vetor de mais alta taxa de retorno marginal.
2.1 · Desenvolvimento de mercado
Produtos atuais × Mercado novo. Replicar playbook Unimed em verticais adjacentes — outras cooperativas médicas, redes hospitalares regionais, planos de saúde, instituições de ensino multi-pólo, seguradoras. ABM dedicado, autoridade vertical existente reduz fricção. Diversifica receita sem abrir nova esteira de produto.
3.1 · Desenvolvimento de produto
Produtos novos × Mercado atual. Empacotar serviços profissionais (implementação, integração, treinamento, suporte 24x7) como linha de receita formal — não embutida em licença. Adicionar Microsoft Teams Phone como esteira complementar para contas que já têm Microsoft 365. Margem bruta de serviços 60-70%, escala bem.
4.1 · Diversificação
Produtos novos × Mercado novo. Vetor de maior risco. Não recomendado nos próximos 12 meses — operação ainda em V0, capacidade comercial limitada. Pode entrar no horizonte 2027-2028 quando motor digital estiver maduro e LTV/CAC ≥ 5:1 estiver consolidado nas verticais existentes.

4Ps de Kotler · Composto competitivo

P
Produto
Portfólio Zoom (Phone, Contact Center, Virtual Agent, Workplace) com selos únicos LATAM. Diferencial técnico defensável. Lacuna: serviços profissionais empacotados, calculadora TCO, comparativos formais vs. concorrentes.
StatusForte
P
Preço
Tabela de preços não-pública, descontos negociados caso a caso, sem matriz Bronze/Prata/Ouro formal. Setup/implementação embutido na mensalidade. Margem comprimida em Phone por descontos discricionários.
StatusFrágil
P
Praça
95-100% do ARR via canal único Zoom Partner Program. Sem motor digital, sem programa de indicação formal, sem presença em eventos do setor estruturada. Risco estrutural concentrado em canal externo.
StatusCrítico
P
Promoção
Apresentação comercial de 1h13 com narrativa fluente, demos ao vivo de alta conversão, autoridade vertical Unimed. Lacuna: Thought Leader Ads não-ativados, RD Station zerado, LinkedIn ABM ausente, cases formais não-publicados.
StatusEm construção

Posicionamento competitivo recomendado

Boutique técnica de elite com domínio em healthcare brasileiro

O posicionamento competitivo recomendado é "boutique técnica de elite com domínio em healthcare brasileiro", ancorado em três pilares de comunicação: única no Brasil com Cloud Peering + Ribbon GOLD; parceira Zoom em momento Gartner 2025; especialista comprovada em Sistema Unimed.

Não disputar com Vivo/Algar por preço-bundle. Não disputar com Genesys/NICE por feature-completude. Não disputar com Zenvia/Take Blip por share-of-WhatsApp. Disputar com integradores boutique técnicos por contas que valorizam expertise, qualidade e suporte personalizado.

A alocação ideal de verba V4 nos primeiros 90 dias é desproporcional para promoção digital (60-70% do esforço), com 25-35% em construção de canal (programa de indicação, parceria, presença em eventos), e 5-10% em ajuste de produto/preço (matriz Bronze/Prata/Ouro, calculadora de TCO, LP de comparativo). Essa distribuição corrige os pontos fracos sem destruir os pontos fortes.

Síntese estratégica

A análise integrada revela uma operação com forças concentradas e defensáveis sustentadas por fraquezas estruturais corrigíveis com investimento certo. As oportunidades externas são robustas e múltiplas; as ameaças concentram-se em poucos riscos sistêmicos.

A operação tem ativos suficientes para crescer 3-5 vezes nos próximos 24 meses, mas a velocidade de captura desse crescimento depende quase inteiramente da resolução de seis bloqueios identificados nos vetores Tier 1: calibração meta-verba, autorização de cases Unimed, contratação de pré-vendas, embalagem de pacotes Bronze/Prata/Ouro, captura da janela Gartner, e construção da esteira de cross-sell na base.

A leitura mais importante é que o projeto V4 não é apenas operação de marketing — é construção de máquina de aquisição estratégica em uma empresa que nunca teve uma. Não é otimizar um funil que já existe, é construir o primeiro funil da história da empresa.

A janela competitiva da TI Plus é estreita por dois motivos simultâneos: a janela Gartner Zoom 2025 expira em 3-6 meses, o mercado de Virtual Agent comoditiza em 18-24 meses, e a concorrência global está expandindo no Brasil agora. A velocidade de execução do Q1 2026 vai determinar o posicionamento competitivo dos próximos 36 meses.

Comercial & Pessoas · Cenário macro do time

A operação que vende muito bem para quem chega, mas não tem mecanismo para fazer alguém chegar

A V4 está sendo contratada para construir, do zero, a primeira esteira inbound digital da história da empresa. A peça que falta, em termos estruturais, não é talento — é sistema. A leitura comportamental do time consolida três dimensões: DISC (como cada perfil responde a problemas, pessoas, ritmo e regras), Big Five (cinco fatores estáveis de personalidade) e os Quatro Animais (Águia, Gato, Lobo, Tubarão), simplificação popular do DISC adaptada ao contexto brasileiro de vendas.

Mapa do time comercial · 4 peças no quadro + 1 em contratação

Liderança comercial · Head Brasil/LATAM
Perfil consolidado · alta confiança
Gato/Águia

Gato dominante com Águia secundária no modelo dos quatro animais. I/D no DISC, com I como fator principal (~78%) e D como secundário (~62%). Big Five com Extroversão alta (~80), Abertura alta (~75), Conscienciosidade moderada com facetas dispersas (~45-50, alta no senso de dever, baixa em ordem e disciplina rotineira), Amabilidade moderada-alta (~55-60), e Neuroticismo baixo (~25-30).

Em uma frase: vendedor relacional de elite, comunicador-persuasor de natureza, com motor de resultado embutido, alta abertura cognitiva para mudança, estabilidade emocional como ativo de longo prazo, e gargalo estrutural em disciplina de método operacional.

Diretoria de Operações
Perfil inferido · confiança razoável
Tubarão/Águia

Tom institucional e formal nas falas registradas. Em momentos de declaração estratégica, usa vocabulário de comprometimento C-level. Não improvisa narrativa, não decora com metáforas, não busca rapport gratuito. Pessoas de Extroversão alta usam a fala como ferramenta social; pessoas de Extroversão moderada-baixa usam a fala como ferramenta de decisão — opera no segundo padrão.

A função (Diretor de Operações em empresa boutique técnica) já filtra perfis: Conscienciosidade alta nas facetas de ordem e deliberação, Estabilidade emocional alta, Extroversão moderada. É a peça que sustenta cifra, contrato e governança, em contraposição ao Head Comercial que sustenta narrativa e relacionamento. Tubarão dominante com Águia ou Lobo secundário — qualquer das duas posiciona como complemento comportamental quase perfeito do Head.

Suporte Técnico
Perfil inferido · material limitado
Tubarão/Lobo

A função (suporte técnico em empresa MSP) seleciona perfis com Conscienciosidade alta (competência e ordem), Estabilidade emocional alta (lidar com cliente em incidente exige sangue frio), Amabilidade alta (atendimento humano é diferencial declarado da TI Plus). Provavelmente um Tubarão/Lobo nos quatro animais — alguém metódico, paciente, técnico, com ritmo previsível.

Dois usos estratégicos no contexto comercial: porta-voz técnico em conteúdo de fundo de funil (decisor de TI hospitalar absorve melhor conteúdo técnico de quem opera tecnologia do que de quem vende tecnologia) e fonte de inteligência de cliente (contato direto com a base instalada, sabe quais clientes estão satisfeitos, quais estão usando produto em capacidade subótima — insumo de cross-sell).

Pré-vendas / SDR
Perfil prescritivo · ainda em contratação
Lobo/Tubarão

A peça mais crítica do quebra-cabeça comportamental do projeto. Perfil prescritivo: Lobo dominante com Tubarão secundário. Conscienciosidade alta nas facetas de ordem e autodisciplina, Neuroticismo baixo a moderado, Amabilidade alta na faceta de cooperação, Extroversão moderada (não alta).

Em vocabulário operacional: pessoa com paciência para sustentar cadência outbound estruturalmente repetitiva, capacidade de registrar tudo no Ploomes sem cobrança, disciplina para seguir critério de qualificação, e maturidade para não disputar protagonismo com o Gato/Águia da liderança.

Filtro prático na entrevista: perguntar como o candidato lidou com período prolongado de baixa performance em ciclo anterior. Resposta de N baixo é "ajustei o método e segui"; resposta de N alto é narrativa emocional longa. A primeira sustenta outbound; a segunda colapsa em 90 dias.

DISC da liderança comercial · ranking dos quatro fatores

Os quatro fatores DISC descrevem como uma pessoa responde a problemas (Dominância), pessoas (Influência), ritmo (Estabilidade) e regras (Conscienciosidade). Os percentuais abaixo são intensidades relativas, não escores normativos — o objetivo é orientar interação prática do time, não diagnosticar clinicamente.

D
Dominância
62%
Moderada-alta, controladora mais que explosiva. Concentra decisão, defende produto frente a concorrentes, assume comando de projetos. Aceita feedback técnico sem reatividade defensiva — D moderado balanceado por I forte.
I
Influência
78%
Fator dominante. Comunicador-persuasor de natureza. Capacidade narrativa em apresentação comercial, vocabulário de impressão e status, prende atenção por longos períodos sem perder o tom. I aplicado com técnica, não improviso.
S
Estabilidade
35%
Baixa. Não opera por estabilidade, não busca harmonia coletiva como valor primário, não preserva ritmo previsível. Busca variação e desafio, prefere trocar de tema a sustentar rotina longa.
C
Conscienciosidade
38%
Baixa-moderada. Resiste a registrar dado que não vai virar conversa, desconversa crítica sobre processo, não constrói o sistema impessoal que tornaria possível operar sem ele. Não é teimosia — é tradução comportamental de C baixo.

Perfil resultante · I/D — Promotor / Inspirador / Embaixador

O perfil consolidado é I/D — Influência dominante com Dominância secundária, sobre base de S baixo e C baixo-moderado. Em vocabulário DISC clássico, isso costuma ser nomeado como "Promotor", "Inspirador" ou "Embaixador". É um dos arquétipos mais comuns em executivos comerciais sêniores de B2B brasileiro, e particularmente comum em donos de operações boutique técnicas. Não é coincidência que seja o perfil dele — é o perfil que a operação selecionou ao longo de 20+ anos.

Esse perfil tem assinaturas previsíveis: vendedor relacional excelente em conversa direta com decisor, motor de aquisição via network pessoal, narrador natural, péssimo operador de processo, péssimo seguidor de cadência, alta capacidade de mobilização emocional do time, baixa capacidade de gestão por dado, dificuldade em delegar para fora do círculo de confiança, tendência a prometer mais do que a operação entrega, e ciclo recorrente de "estou ocupado demais para registrar isso no CRM".

A combinação I alto + D moderado-alto + C baixo é o que produz o gargalo declarado: ele quer estar em tudo (D), confia no relacionamento como motor (I) e não constrói o sistema impessoal que tornaria possível operar sem ele (C baixo). Não é um defeito moral — é uma equação comportamental que se autorreforça.

Big Five · Cinco fatores estáveis de personalidade

O Big Five (também chamado Modelo dos Cinco Grandes) é o instrumento mais validado cientificamente para descrever personalidade adulta. Cada fator é uma dimensão contínua, e a leitura precisa observar facetas, não apenas o escore agregado.

Abertura à Experiência
Curiosidade intelectual, criatividade
75
Conscienciosidade
Ordem, disciplina, autocontrole
48
Extroversão
Energia social, assertividade
80
Amabilidade
Cooperação, empatia, modéstia
58
Neuroticismo
Reatividade emocional negativa
28
i
Perfil arquetípico · Embaixador-Estrategista
Combinação relativamente comum em executivos comerciais de alto desempenho em B2B, mas estatisticamente subrepresentada em operações boutique brasileiras, onde C baixo costuma vir acompanhado de Abertura média (gerando vendedor relacional puro sem capacidade prospectiva). Aqui há Abertura significativamente mais alta que o vendedor relacional médio — caso atípico positivo. A combinação E alta + O alta + N baixo é o tripé motivacional mais previsível de longevidade comercial em ciclos longos. C moderada explica simultaneamente a longevidade (compromisso) e o gargalo (método). Amabilidade moderada-alta protege o vínculo da parceria V4 sem gerar inocência de Amabilidade extrema.

Quatro Animais · Águia, Lobo, Gato, Tubarão

Nota metodológica

A metodologia dos quatro animais é uma simplificação popular do DISC adaptada ao contexto brasileiro de vendas e gestão. Mapeia os mesmos quatro fatores do DISC clássico para arquétipos animais que facilitam memorização e aplicação prática. Como ocorre em qualquer modelo de quatro tipos, ninguém é um único animal puro — todas as pessoas têm intensidades distintas dos quatro. O útil é o animal predominante e o secundário, que juntos descrevem o motor comportamental da pessoa em ambiente profissional.

Águia ↔ Dominância (D) — visionário, decisor rápido, foco em resultado, gosta de desafio e altura.
Gato ↔ Influência (I) — comunicador, sociável, persuasivo, foco em pessoas e relacionamento.
Lobo ↔ Estabilidade (S) — leal, paciente, opera em matilha, valoriza vínculo, ritmo previsível.
Tubarão ↔ Conscienciosidade (C) — analítico, técnico, foco em precisão, dado, processo, padrão.

Ranking dos quatro animais na liderança comercial

🐱
Gato
Predominante
Intensidade muito alta. Comunicador-persuasor com calor humano e narrativa fluente. Vende por relacionamento, mantém vínculos longos com clientes-âncora, gera entusiasmo no time pequeno. Leitura mais inequívoca do perfil.
🦅
Águia
Secundário
Intensidade alta. Faz o Gato produzir resultado em vez de só conversar bonito. Sustenta ambição "motor girar, trazer velocidade". Sem a Águia, o Gato puro tende a ser social demais para fechar; com a Águia, vira closer.
🦈
Tubarão
Seletivo expert
Alto em domínio técnico do produto, baixo em método e processo. Torna credível em conversa consultiva com CIO de grande conta — mas não está estruturando o funil interno da operação. É expert seletivo, não disciplinado.
🐺
Lobo
Quase ausente
Quase residual. Exceto pela longevidade de vínculos profissionais (melhor explicada pelo Gato), não opera por estabilidade, não busca harmonia coletiva como valor primário, não preserva ritmo previsível. É a lacuna comportamental mais relevante do time.

Onde o Gato/Águia performa em alta

Pontos fortes do perfil dominante

  • +
    Conversa consultiva com decisor de conta-âncora
    Provavelmente um dos melhores vendedores B2B Enterprise de UCaaS/CCaaS no mercado brasileiro de boutique. Calor humano (Gato), narrativa fluente (Gato), domínio técnico (Tubarão seletivo) e firmeza decisória (Águia) é exatamente o conjunto que um CIO de cooperativa Unimed quer encontrar do outro lado da mesa.
  • +
    Mobilização de time pequeno por inspiração
    Em operação enxuta de 6-7 pessoas, sustenta cultura por presença e energia. Águia dá direção, Gato dá entusiasmo. Funciona.
  • +
    Apresentação de produto em demo ao vivo
    Gato/Águia é o arquétipo nato para esse formato. Converte demo em proposta com taxa alta. Apresentação comercial gravada de 1h13 é exemplo de aplicação técnica do perfil.
  • +
    Manutenção de relacionamento pós-venda
    Retenção alta da carteira Unimed é evidência operacional. Cliente Unimed que entrou pela porta da liderança tende a ficar.

Onde cria gargalo

  • Disciplina de pipeline e CRM
    Nenhum dos dois animais dominantes opera por sistema. Gato confia no vínculo, Águia confia no instinto. Ambos resistem a registrar dado que não vai virar conversa.
  • Cadência outbound estruturada
    Outbound é território de Lobo (paciência de matilha) e Tubarão (rigor de processo) — os dois animais que menos tem. Pedir prospecção ativa fria é pedir o que o perfil não comporta.
  • Gestão por dado e ritual de revisão
    Pipeline review semanal, dashboard de métricas, motivo de perda registrado. Tudo isso é Tubarão. Suporta com paciência limitada.
  • Substituição em ausências
    Gato/Águia tende a ser insubstituível por desenho. O vínculo é com a pessoa, não com a marca. Em operação que quer escalar, isso é teto.

Matriz de complementaridade comportamental atual do time

A operação cobre bem dois dos quatro animais — Gato (liderança comercial) e provavelmente Tubarão (Diretoria de Operações, e potencialmente Suporte Técnico). Cobre razoavelmente Águia (secundária na liderança, possivelmente secundária na Diretoria). E não cobre Lobo — não há ninguém na estrutura atual que opere por paciência de matilha, ritmo previsível e sustentação de cadência longa.

AnimalCobertura no timeQuem cobreSintoma da cobertura
GatoBem cobertoLiderança comercial (dominante)Conversa consultiva fluente, vínculos longos, demos de alta conversão
ÁguiaRazoavelmente cobertoLiderança comercial (secundária), Diretoria (potencialmente)Decisão rápida, foco em resultado, mobilização do time
TubarãoCoberto institucionalmenteDiretoria (dominante), Suporte Técnico (potencialmente)Governança, contrato, suporte técnico qualificado — mas não opera o funil comercial
LoboNão cobertoNinguém na estrutura atualSem ritual de pipeline review, sem cadência outbound, sem ritmo previsível

A lacuna do Lobo é estrutural e explica vários sintomas operacionais: não há ritual de pipeline review semanal, não há cadência outbound estruturada, não há sustentação de prospecção fria de longo prazo. Lobo seria a pessoa que mantém esses rituais vivos mesmo quando ninguém quer.

Cruzamento DISC × Big Five · Convergências e divergências

Cruzar os dois modelos não é redundância — é triangulação que afina a leitura. As convergências reforçam confiança; as divergências apontam zonas de complexidade que cada modelo isolado obscurece.

Convergências (alta confiança)

  • O I alto (DISC) corresponde quase 1:1 com Extroversão alta + facetas calorosas de Amabilidade no Big Five
  • D moderado-alto (DISC) se sustenta no Big Five pela combinação de baixa modéstia + baixa compliance + Extroversão alta na faceta de assertividade
  • S baixo (DISC) encontra eco no Big Five na combinação E alta + O alta — pessoas que buscam variação e ritmo, não estabilidade

Divergências (zonas de complexidade)

  • C baixo-moderado (DISC) tem facetas dispersas no Big Five — alto no senso de dever, baixo em ordem e disciplina rotineira
  • N baixo (Big Five) explica a estabilidade emocional sob pressão que o DISC não captura diretamente
  • Abertura alta (Big Five) é mais alta que a média de I/D do DISC sugere — caso atípico positivo

Riscos específicos do perfil I/D na execução do projeto

  • R1
    Compromissos verbais não registrados
    I alto promete em sala. D moderado se compromete por convicção. C baixo não documenta. Resultado típico: ofereceu enviar apresentação gravada, incluir Thaís e Tiago no Ploomes, enviar top 3 segmentos da base, confirmar uso de Microsoft Teams Phone. Cada um exige cobrança ativa com SLA definido por escrito.
  • R2
    Reuniões eficientes que não geram artefato
    I alto sai de reunião sentindo que foi produtiva mesmo quando nenhum decision-log foi escrito. A V4 deve fechar toda reunião com um e-mail de 6-10 linhas listando: o que foi decidido, quem faz o quê, em qual prazo. Sem isso, próxima reunião reabre os mesmos temas.
  • R3
    Discrepância entre o que diz na call e o que a operação faz na semana
    I/D combinado tende a comprometer com energia em reunião e perder a urgência fora dela — não por má fé, por reorientação natural de atenção. Acompanhamento estruturado mitiga.
  • R4
    Ponto cego de empatia com perfis opostos
    N muito baixo combinado com I/D pode subestimar risco emocional dos outros no time. Pode supor que o futuro pré-vendas suporta a mesma carga e sobrecarregá-lo. A V4 deveria ajudar a calibrar essa expectativa quando o time crescer.

Recomendações estratégicas derivadas da classificação

Pré-vendas/SDR · Lobo/Tubarão

A peça mais crítica de complementaridade.

O futuro pré-vendas deve ser Lobo dominante com Tubarão secundário. Lobo dá a paciência para sustentar cadência outbound (estruturalmente repetitiva, alta taxa de não-resposta). Tubarão dá o método para registrar tudo no Ploomes, manter SLA, seguir critério de qualificação.

Não pode ser outro Gato — vai disputar protagonismo com a liderança e desgastar a relação. Não pode ser uma Águia — vai querer fechar em vez de qualificar, gerando atrito de território. Lobo/Tubarão é o complemento exato do Gato/Águia.

Filtro prático na entrevista: perguntar como se sente fazendo a mesma sequência de cadência por 90 dias seguidos sem fechar nada, apenas marcando reuniões. Lobo/Tubarão responde "tranquilo, é o trabalho"; Gato/Águia responde com sinais de inquietação.

Gestão comercial intermediária · Águia/Tubarão

Peça desejável em horizonte de 12-18 meses.

Quando a operação crescer e exigir camada gerencial entre liderança e time, o perfil ideal é Águia dominante com Tubarão secundário. Águia para sustentar autoridade frente à liderança sem ser engolida pelo Gato dela; Tubarão para operar a disciplina que a liderança não vai operar.

Cuidado: Águia temperada, não pura. Águia pura entra em rota de colisão com a Águia secundária da liderança — duas Águias na mesma operação produzem ou rivalidade ou rachadura. A Águia/Tubarão idealmente tem D moderado e C alto, não D alto puro.

A V4 como Tubarão de processo

Leitura mais sutil e talvez mais útil das três.

A V4 não precisa ser Tubarão emocionalmente — pode ter qualquer mix de animais internamente. O que precisa é representar Tubarão na interface com a liderança: trazer dado, modelar matemática, exigir registro, calibrar expectativa, documentar decisão.

Por que funciona: a liderança não tem Tubarão suficiente para se autorregular, mas tem Abertura cognitiva (Big Five) e Amabilidade moderada-alta suficientes para respeitar Tubarão externo quando aparece com competência. A relação V4-TI Plus prospera quando a V4 entrega o Tubarão que falta na operação dela, sem competir com o Gato/Águia que ela opera bem.

Síntese final · O time como sistema

A liderança comercial é, em uma única frase, um Gato/Águia clássico do comércio B2B brasileiro, com Tubarão seletivamente expert no domínio técnico e Lobo quase ausente fora dos vínculos de longo prazo com clientes-âncora.

Essa composição é exatamente o que produziu o sucesso histórico da TI Plus em healthcare/Unimed e é, simultaneamente, o que limita a escala atual da operação. Não é defeito a corrigir; é equação a complementar. A operação comercial, hoje, precisa importar Lobo (paciência de cadência) e Tubarão (disciplina de método) através de novas peças no time — não tentar fazer a liderança virar o que não é.

A leitura de quatro animais reforça e simplifica todas as conclusões anteriores: a peça mais crítica para os próximos 6 meses é o pré-vendas Lobo/Tubarão. A peça mais crítica para os próximos 12-18 meses é o gerente comercial Águia/Tubarão. E o papel da V4 na interface diária é representar Tubarão competente sem rivalizar com o Gato/Águia da liderança.

A complementaridade institucional Liderança Comercial + Diretoria de Operações já é boa por desenho — onde uma tem Gato/Águia, a outra provavelmente tem Tubarão. A V4 deveria preservar essa complementaridade trazendo a Diretoria para reuniões institucionais e momentos de decisão estrutural, e mantendo a Liderança à frente em momentos de venda e narrativa.

Método V4 · Os 4 Pilares aplicados ao Funil Reverso

Aquisição, Engajamento, Monetização e Retenção como ciclo contínuo

A V4 declara explicitamente que seu modelo não é o funil linear tradicional, mas um ciclo contínuo em que as etapas se conectam e a conversão pode ocorrer em qualquer momento. Em B2B Enterprise isso significa que um cliente da etapa de Retenção pode voltar para Aquisição (gerando indicação), um lead de Engajamento pode pular para Monetização sem nutrição prolongada, e a Retenção alimenta os outros três pilares através de prova social, indicação e dados comportamentais.

A pergunta central

O Método V4 dos 4 Pilares, aplicado à TI Plus, é suficiente para entregar o Funil Reverso e o Forecasting já construídos?

Resposta direta com base nos dados reais: parcialmente, e a leitura é favorável. A V4 está executando em top quartile em CPC, CTR e CPM agregados; a operação entrega CPL real abaixo do bench em ambas as esteiras. O problema central não é eficiência operacional — é volume, canal e verba. O método entrega no cenário realista do forecasting a partir do Mês 13-15, com condições obrigatórias específicas.

O gargalo do método V4 na TI Plus migrou explicitamente de Aquisição para Monetização, com risco secundário emergente em Engajamento (CVR Meta caindo). A pergunta correta agora é: a TI Plus consegue executar a operação comercial que o método V4 exige, enquanto a V4 corrige os 3 gaps específicos identificados em Aquisição (LinkedIn ausente, mix esteira invertido, CVR Meta caindo)?

Os 4 Pilares · Visão integrada

1
Aquisição
Capturar a atenção do público-alvo e levar volume qualificado para os canais digitais. Mídia paga (Google, Meta, LinkedIn), SEO, conteúdo e parcerias. Status: executando bem tecnicamente.
StatusForte
2
Engajamento
Construir confiança e interesse, transformando público em prospect e comprador potencial. E-mail marketing, redes sociais e WhatsApp. Status: estruturalmente subexecutado.
StatusEm construção
3
Monetização
Transformar público engajado em cliente pagante. Estratégia comercial, oferta, caminho de conversão, CRM e fechamento. Status: pilar mais crítico para a TI Plus.
StatusCrítico
4
Retenção
Vender mais de uma vez para o mesmo cliente, gerar recompra e indicação, aumentar LTV. Status: subexplorado com altíssimo potencial.
StatusOportunidade

Matriz de aderência · Pilar × Etapa do Funil

Pilar V4Etapas do FunilStatus realRisco se falhar
AquisiçãoLP Views, LeadsExecutando bem CPC top quartile, CTR top quartile, CPL R$ 194,30 abaixo bench. Lacunas: LinkedIn 0%, mix esteira invertido, CVR Meta caindoVolume baixo bloqueia funil; ausência de LinkedIn impede ABM Healthcare
EngajamentoLead, MQL, SQLSubexecutado RD Station zerado, sem retargeting estruturado, sem cadência ativaLeads viram fila parada; CRM acumula contatos sem progressão
MonetizaçãoSQL, Orçamento, VendaPilar mais crítico Sem pré-vendas, Ploomes não estruturado, sem critério formal MQL/SQL, sem matriz Bronze/Prata/OuroFunil entope em SQL/Orçamento; verba já gasta sem retorno
RetençãoRecompra, Indicação, LTVSubexplorado 30-35 clientes Unimed; LTV/CAC potencial 8-15x; sem programa formalSem retenção, CAC nunca dilui; ROAS pico fica em 1,8x

Pilar 1 · Aquisição · Plano de mídia em 4 estágios

Mês 1-2 · Validação Plus · R$ 5-7k/mês
Redistribuição interna + ativação LinkedIn + LP nova
Estágio 1
Distribuição de verba
• Meta Conversão VoIP (Imagens 03/05) · R$ 1.000 · 18%
• Meta Formulário CC · R$ 800 · 15%
• Google PABX Nuvem · R$ 600 · 11%
• Google Telefonia Nuvem amplos · R$ 500 · 9%
• Google [04] Life LP CC (achado de ouro) · R$ 600 · 11%
• LinkedIn LGF healthcare · R$ 800 · 15%
• LinkedIn TLA da liderança · R$ 700 · 13%
• Produção LP nova VoIP · R$ 1.000 · 18% (one-time)
Ações concretas
• Pausar Meta Imagem 04 Voip e Imagem 02 Voip
• Pausar Meta LP CC inteira até nova LP
• Pausar Google "VoIP Empresarial dor custo" e "SIP Trunk"
• Escalar Imagens 03/05 Voip 3-5x
• Escalar Formulário CC 4x
• Escalar Grupo "[04] Life LP CC" 3x
• Subir primeiro flight LinkedIn com R$ 1.500/mês
• Meta de leads: 25-40/mês (vs. ~10 atual)
Mês 3-4 · Operação · R$ 13-16k/mês
LinkedIn ABM ativo + LPs segmentadas + Predictive Audiences treinadas
Estágio 2
Mix de canais
• LinkedIn (TLA + LGF + LP demo CC) · R$ 6-7,5k · 45-50%
• Google Search (VoIP otimizado + CC cauda longa) · R$ 4-5k · 30-35%
• Meta (Formulário escalado + Conversão otimizada + retargeting) · R$ 2-2,5k · 15%
• Produção contínua · R$ 1-1,5k · 7-10%
Resultado esperado
• Meta de leads: 60-100/mês
• SQLs entrando: 6-12/mês
• LinkedIn ≥ 30% do mix
• Mix esteira CC ≥ 45%
• CVR Meta clique→lead ≥ 3%
• CVR Google clique→lead ≥ 5%
• Predictive Audiences LinkedIn ativadas após 100+ conversões
Mês 5-6 · Escala Inicial · R$ 25-40k/mês
ABM Healthcare/Unimed + Performance Max com guardrails
Estágio 3
Mix de canais
• LinkedIn ABM CC healthcare/Unimed · R$ 12-20k · 48-50%
• Google Search expandido + Performance Max · R$ 6-10k · 24-25%
• Meta retargeting + LGF expandido · R$ 3-5k · 12%
• Conteúdo, eventos, SEO técnico · R$ 4-5k · 13-16%
Resultado esperado
• Meta de leads: 100-200/mês
• 1-2 clientes CC fechados
• 2-4 clientes Phone fechados
• LinkedIn ≥ 45% do mix
• Mix esteira CC ≥ 60%
• CVR Meta clique→lead ≥ 4%
• Lead → MQL ≥ 50%
Mês 7-12 · Escala Plena · R$ 50-90k/mês
Diversificação + Virtual Agent standalone + eventos do setor
Estágio 4
Mix consolidado
• LinkedIn ABM premium + Brand · 45-50%
• Google Search + Performance Max · 25-30%
• Meta full-funnel · 12-15%
• LinkedIn TLA + sponsored content · 10%
• Eventos do setor (Hospitalar, CIAB, Convenção Unimed) · 5-10%
Resultado esperado
• Meta de leads: 200-400/mês
• Meta declarada de 1 cliente CC/mês se torna realista a partir do Mês 8-9
• LinkedIn 50% do mix
• Adição de Virtual Agent como esteira própria
• LTV/CAC CC ≥ 5:1

Indicadores de controle semanal · Aquisição

IndicadorRealMeta M1-2Meta M3-4Meta M6Meta M12
Verba mensalR$ 1.897R$ 4,5-7kR$ 13-16kR$ 25-40kR$ 50-90k
Leads/mês~1025-4060-100100-200200-400
CPL agregadoR$ 194,30≤ R$ 250≤ R$ 300≤ R$ 350≤ R$ 250
CPL MetaR$ 136,85≤ R$ 110≤ R$ 100≤ R$ 90≤ R$ 80
CPL GoogleR$ 275,40≤ R$ 230≤ R$ 220≤ R$ 200≤ R$ 180
CPL LinkedIn— (não ativo)≤ R$ 500≤ R$ 450≤ R$ 400≤ R$ 350
CTR agregado3,41%≥ 3%≥ 3%≥ 3,5%≥ 4%
CVR Meta clique→lead1,30% (caindo)≥ 2%≥ 3%≥ 4%≥ 5%
CVR Google clique→lead3,83%≥ 4%≥ 5%≥ 6%≥ 7%
Mix LinkedIn0%25%35%45%50%
Mix esteira CC13,9%30%45%60%65%
Cliques→VisualizaçãoLP (Meta VoIP)62,67%≥ 80%≥ 90%≥ 95%≥ 95%

Pilares 2, 3 e 4 · Engajamento, Monetização e Retenção

Pilar 2 · Engajamento

Objetivo: transformar lead frio em lead qualificado e nutrir leads que ainda não estão no momento de compra.

Régua e automações: cadência RD Station de 5 e-mails de boas-vindas, retargeting Meta de visitantes 7-14 dias com 4 audiências distintas (visitou LP Phone, visitou LP CC, abriu calculadora TCO, baixou ebook), conteúdo regular LinkedIn (Thought Leader Ads + sponsored), webinar trimestral cases Unimed.

Status: estruturalmente subexecutado. RD Station zerado, sem retargeting estruturado, LinkedIn pessoal da liderança esporádico. Prioridade 2 (Mês 1-3 fundação, Mês 4+ operação plena).

Indicadores: Lead → MQL ≥ 50%, abertura RD Station ≥ 30%, engajamento Meta retargeting CTR ≥ 1,5%.

Pilar 3 · Monetização (mais crítico)

Objetivo: transformar SQLs em orçamentos enviados, orçamentos em vendas fechadas, e proteger ticket médio + margem em cada negociação.

Estrutura: caminho de conversão definido, tabela de preços formal publicada, matriz Bronze/Prata/Ouro, SLA de 5 minutos para MQL inbound, cadência D+0/D+3/D+7/D+14/D+30, playbook de objeções formalizado, kit de defesa interna (one-pager para diretoria, ROI calculado, comparativo, case Unimed).

Status: pilar mais crítico para a TI Plus. Sem operação comercial executando, todos os outros pilares geram desperdício. Contratação de pré-vendas é prioridade Mês 1-2, em 100% sob controle da TI Plus.

Indicadores: MQL → SQL ≥ 20%, SQL → Orçamento ≥ 50%, SLA contato ≤ 5 min, fechamento ≥ 12%.

Pilar 4 · Retenção

Objetivo: aumentar receita da base instalada (cross-sell, upsell, indicação), reduzir dependência de mídia paga, melhorar payback e LTV/CAC.

Estrutura: programa formal de cross-sell Phone → CC, programa de indicação (5-10% comissão por 12 meses), Customer Success em Top 10 contas, NPS trimestral via Zoom Surveys, base ativa em WhatsApp, cases publicáveis após autorização.

Status: subexplorado com altíssimo potencial. 30-35 clientes Unimed com 2.500 ramais Phone sem CC. Esta é a maior alavanca de melhoria de ROAS subexplorada do projeto. Prioridade 3 nos primeiros 60 dias; prioridade 1 a partir do Mês 3.

Indicadores: ≥ 3 cross-sells em 12m, ≥ 2 indicações/trimestre, NPS ≥ 50, churn anual menor que 3%, LTV/CAC ≥ 5:1.

Roadmap de execução · Primeiros 90 dias

Primeiros 14 dias · Ações imediatas a partir dos dados reais

SemAçãoKPICritério de sucesso
1Auditoria técnica das 2 LPs (carregamento, mobile, formulário, prova social, CTA)Documento auditoriaLista de gaps + correções
1Pausar criativos e grupos queimadosCampanhas pausadasLibera R$ 600-800/mês
1Escalar top performers (3-5x verba)Verba realocadaMantém R$ 1.897/mês com nova distribuição
1Acessos formais (Google Ads, Meta, LinkedIn, RD Station, Ploomes, GA4)100% acessosAuditoria stack
1Sessão financeira com Diretoria (margem bruta, líquida, churn, mix, ticket setup)5 dados confirmadosTabela financeira validada
2Subir primeiro flight LinkedIn (LGF + TLA da liderança) com R$ 1.500/mêsLinkedIn ativoCPL ≤ R$ 500 em 30 dias
2Briefing LP "Omnime" Phone + wireframeLP em desenvolvimentoWireframe aprovado
2Estruturação Ploomes pipeline 5 etapas + critérios MQL/SQLPipeline estruturadoPloomes com etapas + scoring
2Refresh criativos Meta — 4 novos para Imagens 03/05 (variações)4 criativos novosCTR mantido ou superior
2Implementar Microsoft Clarity ou Hotjar nas LPsSessões gravadas100 sessões/semana

Marco de validação Mês 1: LP nova no ar + LinkedIn ativado + 4 campanhas pausadas + 4 escaladas + Ploomes estruturado + 25-30 leads gerados + tabela de preços publicada + pré-vendas em processo de contratação + dashboard ativo.

Dias 15-60 · Validação Plus + Calibração

  • 15
    LP "Omnime" VoIP nova ativa + tracking completo
  • 21
    Tabela de preços + matriz Bronze/Prata/Ouro publicada
  • 21
    Definição de pré-vendas + abertura de vaga
  • 28
    Régua RD Station 5 e-mails de boas-vindas
  • 28
    Meta retargeting visitantes 7-14d (4 audiências)
  • 28
    Looker Studio dashboard único
  • 35
    Contratação pré-vendas + onboarding
  • 35
    LP CC Healthcare nova + Calculadora TCO
  • 35
    Aumento de verba para R$ 8-10k/mês (Operação)

Dias 61-90 · Operação e primeira escala

  • 63
    Aumento de verba para R$ 13-16k/mês (Operação plena)
  • 63
    Ativação Predictive Audiences LinkedIn (após 100+ conversões)
  • 70
    LP comparativo Zoom vs. Zenvia/Take Blip/Genesys
  • 70
    Programa de indicação formalizado (5-10% comissão 12m)
  • 77
    Primeiro fechamento atribuível ao funil V4 (esperado Mês 3-4)
  • 77
    NPS trimestral piloto via Zoom Surveys
  • 84
    Auditoria trimestral Mês 1-3
  • 84
    Webinar 1 (cases Unimed após autorização)

Matriz de responsabilidade · V4 vs. TI Plus

FrenteResponsabilidade V4Responsabilidade TI PlusStatus
EstratégiaPlano + acompanhamento + ajustes mensaisValidação + aprovação + comunicação internaV4 entregando
Tráfego PagoEstruturação + criativos + otimização + trackingAprovação de copy + autorização cases + briefing ofertaV4 executando bem
CriativosDesign + copy + edição vídeo + testes A/BGravação da liderança + autorização + factualidade técnicaGargalo de gravação
Landing PageDesign + desenvolvimento + CRO + testes A/BConteúdo factual + autorização logos UnimedProblema técnico
CRMEstruturação + integrações + dashboards + automaçõesUso disciplinado + registro de motivo de perda 100%Gargalo crítico
AtendimentoNão atende leadsLiderança + Pré-vendas + Diretoria atendem MQLs em SLA 5 minPré-vendas pendente
VendasNão fecha vendasLiderança + Pré-vendas conduzem descoberta, demo, proposta, fechamentoSem playbook
Follow-upEstrutura cadências automatizadasExecução manual da cadênciaEsporádico
RetençãoSugere campanhas + materiais + automaçõesCustomer Success operacional + visitas presenciais + cross-sell ativoNão estruturado
Dados e DashboardsLooker Studio + dashboards + relatóriosValidação + decisão baseada em dadosDashboard pendente

A V4 está executando seus 40% do trabalho operacional (Aquisição) com qualidade técnica comprovada. A TI Plus precisa executar seus 60% (atendimento, qualificação, vendas, fechamento, retenção, autorização de cases). Os dados reais reforçam que o gargalo do projeto está no lado TI Plus, não no lado V4.

Diagnóstico crítico · O método V4 entrega ou não entrega?

Entrega se 17 condições simultâneas

  1. CPL dentro do limite projetado (já cumprido)
  2. CVR Meta estabilizada acima de 1,5% (em atenção)
  3. Volume mensal de leads crescente (a cumprir)
  4. LinkedIn ativado (prioridade Mês 1)
  5. Mix de esteira rebalanceado para CC ≥ 30% (Mês 1-2)
  6. Landing page convertendo na taxa mínima (CVR ≥ 3% no Mês 4)
  7. CRM com etapas bem definidas (Mês 1)
  8. Atendimento comercial em SLA 5 min (Mês 1-2)
  9. MQL e SQL com critérios objetivos (Mês 1-2)
  10. Orçamentos com volume suficiente (Mês 6+)
  11. Taxa de fechamento próxima de 10% (monitorar)
  12. Follow-up ativo (Mês 2+)
  13. Retargeting funcionando (Mês 3+)
  14. Retenção diluindo CAC (Mês 4+)
  15. Aumento de verba apenas após validação
  16. Confirmação de dados financeiros (Mês 1-2)
  17. LinkedIn entregando CPL ≤ R$ 500 sustentado por 30 dias

Não entrega se algum desses ocorrer

  • CVR Meta continuar caindo abaixo de 1%
  • Lead não vira MQL (sem critério, scoring)
  • MQL não vira SQL (gargalo único + sem pré-vendas)
  • SQL não recebe orçamento (sem tabela, sem matriz)
  • Comercial não atende com velocidade
  • CRM não registra perda por etapa
  • Verba aumentada antes da correção do funil
  • ROAS dependendo só de venda imediata, ignorando cauda longa
  • Retenção não existe (pilar 4 ignorado)
  • Liderança sai (saúde, viagem, mudança de papel)
  • LinkedIn permanecer 0% do mix
  • Mix de esteira permanecer invertido
Conclusão crítica do diagnóstico
O Método V4 dos 4 Pilares é conceitualmente suficiente para sustentar o Funil Reverso e o Forecasting. A tonalidade do diagnóstico, lida com dados reais: a operação V4 está executando bem o pilar Aquisição (4,2 meses de dados reais comprovam), com curva de aprendizado mensurável e CPL abaixo do bench. O gargalo do método V4 na TI Plus migrou explicitamente de Aquisição para Monetização, com risco secundário emergente em Engajamento. A pergunta correta agora é: a TI Plus consegue executar a operação comercial que o método V4 exige, enquanto a V4 corrige os 3 gaps específicos identificados em Aquisição? Em resumo, a viabilidade da estratégia depende cada vez menos do método V4 e cada vez mais da execução comercial da TI Plus. O método não falha. A operação comercial pode falhar — e essa é a probabilidade mais alta no cenário pessimista.
Diagnóstico Destrava Receita · Revenue Architecture · Winning by Design

Três gargalos sobrepostos travando o sistema simultaneamente

O Bowtie e todas as simulações estão ancorados nos dados reais de campanha: R$ 7.966,18 investidos, 41 leads gerados, CPL real R$ 194,30, período 16/01-07/05/2026. O CPL é dado real medido em conta, não estimativa.

Sumário executivo

O cliente está em estágio Startup (~R$ 1,8M ARR), rodando GTM motion High Touch/Dedicated via canal único Zoom Partner com MRR base de R$ 150.000. O diagnóstico com dados reais identifica três gargalos sobrepostos travando o sistema simultaneamente.

Primeiro: a verba real executada é R$ 1.897/mês — não os R$ 4.000 declarados — o que comprime o funil antes mesmo de qualquer taxa de conversão entrar em cena. Segundo: a CVR clique→lead do Meta caiu para 1,30% (benchmark 4,11%), expondo problema de Landing Page que desperdiça 68% do tráfego pago que chega. Terceiro: LinkedIn = 0% do spend, ausência fatal para a motion High Touch B2B Enterprise que a TI Plus precisa operar.

O Breakpoint ativo é BP2 — Founder-Led Sales, com dois dos quatro Avisos do Modelo de Receita ativos. A intervenção de maior Impacto/Tempo é a correção da LP + ativação do LinkedIn ABM, que pela Lei da Não-Linearidade pode triplicar o ARR Commit anual sem tocar no budget. Esperar Δ +R$ 270k ARR Commit/ano com as três alavancas combinadas em 90-180 dias.

Mapa de Estado Atual

DimensãoTI PlusBenchmark WbDGap
EstágioStartup (~R$ 1,8M ARR)$1M-$10M ARRDentro da faixa
GTM MotionHigh Touch/Dedicated (Zoom Partner)ACV R$ 192k → High Touch corretoMotion certa; budget 14× abaixo do mínimo
Modelo de ReceitaAssinatura UCaaS/CCaaSRetenção alvo >95% GRRGRR ~95% ✓; NRR ~95% ✗
Breakpoint ativoBP2 — Founder-Led SalesExige BP3 (Bowtie único) urgenteBP5 em formação
ARR baseR$ 1.800.000 (Zoom Partner)Growth 2-3× em 24mMotor digital não apoia ainda
ARR Commit digital (real)R$ 0-58k/anoMeta realista: R$ 300k+Gap crítico
Spend real mensalR$ 1.897/mêsR$ 4.000 declarado−53% do budget declarado
CPL agregado realR$ 194,30R$ 350 estimativa de benchMelhor que estimado
CVR clique→lead Meta1,30% (e caindo)4,11% (Panorama Leadster B2B)Gap −68% → LP quebrada
LinkedIn no mix0%40-50% do budget High TouchCanal protagonista ausente
Mix esteira88% VoIP / 12% CCEstratégia: 70% CC / 30% VoIPInvertido vs. plano de ticket alto
NRR~95%>110%−15pp → R$ 270k/ano fora
CAC Payback digital~163 mesesHigh Touch: 24-36mInviável no ritmo atual
Magic Number~0,03>0,7Gap crítico

Bowtie quantificado · Ritmo real

Base: dados reais Chat 4 · período 16/01–07/05/2026 · R$ 7.966,18 · 41 leads · 4,2 meses

VM1 · TAM ICP Saúde BR
5.000 contas-âncora
5.000
VM2 · Leads/ano (real)
CR1 = 2,3%
117
VM3 · MQL/ano
CR2 = 50%
59
VM4 · SQL/ano
CR3 = 13%
8
VM5 · Wins/ano
CR4 = 10%
0,08-0,8
ARR Commit (ritmo real)
R$ 15.360
/ano · piso absoluto
ARR Commit (R$ 4k/mês)
R$ 61.440
/ano · se budget executado
ARR Base real
R$ 1.800.000
canal Zoom · 99,6% sem touchpoint digital
CR3 é o atrito principal — mas há um pré-CR3 mais crítico ainda
O funil morre antes de CR3. Com spend real de R$ 1.897/mês e CPL R$ 194,30, chegam apenas 9,8 leads/mês ao topo. Com CVR clique→lead Meta caindo para 1,30% (contra benchmark 4,11%), de cada 100 pessoas que clicam no anúncio, 99 saem sem deixar contato. A LP está destruindo 68% do volume antes de qualquer qualificação. Nenhuma melhoria de CR3 ou CR4 resolve esse problema.
Mix de esteira invertido amplifica o problema
88% do budget foi para VoIP (ticket R$ 18k ARR / LTV R$ 28,8k). 12% foi para CC (ticket R$ 96k ARR / LTV R$ 153,6k). O produto de maior margem e maior LTV está sendo sistematicamente subfinanciado. Exceção: o grupo Google "[04] Life LP CC Grupo 1" entregou CPL R$ 92,72 e CVR 13,33% — sinal excepcional com n=2 leads, indicando que CC com LP própria e palavra-chave certa performa muito melhor que o mix atual sugere.

Top 3 alavancas · Priorizadas por Impacto/Tempo

01
Corrigir CVR da Landing Page
VM2, CR1, Δt2 · Impacto/Tempo: Alto/Médio · 90 dias
Diagnóstico quantitativo real
• CVR clique→lead Meta: 1,30% vs. bench 4,11% — gap −68%
• CVR Meta caindo ao longo do período: 1,69% → 1,30% — deteriorando, não melhorando
• CVR Google: 3,83% — quase no benchmark
• Melhor sinal real: CC Grupo 1 com 13,33% — LP segmentada funciona
Hipótese causal
A LP de VoIP recebe tráfego crescente mas converte menos — o público que clica não encontra a proposta de valor esperada. A LP de CC quando foi testada com keyword correta entregou CVR excepcional (13,33%), confirmando que o produto converte bem quando a proposta é alinhada — o problema é a LP genérica que recebe 88% do tráfego.
Hoje · CVR Meta1,30%
Com LP corrigida3,50% (+169%)
ARR Commit hojeR$ 61k/ano
ARR Commit corrigidoR$ 108k/ano (+76%)

Intervenção (90 dias): Dias 1-21 — criar LP segmentada por esteira (VoIP com calculadora de economia, CC com ROI focado em healthcare/Unimed). Meta de CVR mínima: 3,0% VoIP / 5,0% CC. Dias 21-45 — A/B test sistemático (headline, CTA, prova social). Dias 45-90 — redirecionar 100% do Google CC para a LP CC segmentada.

02
Ativar LinkedIn ABM para High Touch Motion
CR1, VM2, qualidade de VM3, Δt4 · Impacto/Tempo: Muito Alto/Médio · 90 dias
Diagnóstico quantitativo real
• LinkedIn no mix: R$ 0 (0%) vs. ideal 40-50% em High Touch
• Budget mensal real: R$ 1.897 vs. R$ 4.000 declarado
• ACV médio: R$ 192k — High Touch exige LinkedIn ABM por definição
• ICP: Healthcare/Unimed/empresas 50-500 — segmentável cirurgicamente
Hipótese causal
High Touch/Dedicated com ACV R$ 192k é, pela metodologia WbD, um motor movido a marca e relacionamento. Meta Ads e Google Search alcançam demanda existente (ótimo para VoIP de ticket baixo); LinkedIn Ads cria demanda em decisores que nem sabem que precisam (obrigatório para CC de ticket alto com ICP healthcare). A ausência do LinkedIn é a razão estrutural pela qual nenhum lead de CC de grande porte entrou no funil até agora.
Verba LinkedIn propostaR$ 2.000/mês
Leads LinkedIn esperados3-7/mês
SQLs CC/ano adicionais3-5
ARR Commit CC adicionalR$ 31-53k/ano

Intervenção (90 dias): Dias 1-30 — Thought Leader Ads com a liderança (conteúdo consultivo sobre CX em healthcare), Document Ads (estudo de caso Unimed anonimizado), Single Image Ads (ROI calculadora CC). Targeting: cargo CIO/Diretor TI/Gerente CX + setor hospitais/planos de saúde/cooperativas médicas + empresa 200-2.000 funcionários. Dias 30-60 — sequência de InMail para lista ABM (50-100 empresas Unimed e healthcare). Dias 60-90 — medir CPL LinkedIn vs. Meta/Google.

03
Corrigir Execução de Budget
VM2 diretamente · Impacto/Tempo: Médio-Alto/Imediato · 30 dias
Diagnóstico quantitativo real
• Spend médio mensal real: R$ 1.897/mês vs. R$ 4.000 declarado
• Spend total 4,2 meses: R$ 7.966 vs. R$ 16.800 esperado
• Leads gerados: 41 em 4,2m = 9,8/mês vs. 20,6/mês esperado
• Gap: −53% direto
Hipótese causal
Metade dos leads projetados nunca foi gerada porque metade do budget nunca foi investida. Esta é a alavanca mais imediata: não requer mudança de criativo, LP ou canal — requer execução do que já foi contratado. Hipóteses do não-investimento: budget liberado parcialmente, campanhas pausadas manualmente, limite de conta não configurado corretamente.
Hoje (R$ 1.897/mês)9,8 leads/mês · ARR R$ 15.360/ano
R$ 4.000 executado20,6 leads/mês · ARR R$ 61.440/ano
+ LP corrigida34 leads/mês · ARR R$ 102.000/ano
+ LinkedIn ativo~ARR R$ 154.000/ano (+900%)

Intervenção (30 dias): Dias 1-7 — auditar com a Diretoria por que o spend real ficou em R$ 1.897 vs. R$ 4.000 declarado. Dias 7-14 — corrigir configuração de orçamento diário em Meta e Google para esgotar o budget mensal declarado. Google CC Grupo 1 (CPL R$ 92,72, CVR 13,33%) recebe prioridade de escala imediata. Dias 14-30 — relatório semanal de spend vs. budget declarado.

Riscos de não agir · Cenário +12 meses sem intervenção

MétricaHoje (real)+12m sem intervenção
ARR digital geradoR$ 0R$ 0-15k
ARR base (Zoom Partner)R$ 1.800.000R$ 1.710.000 (−R$ 90k churn)
CVR LP Meta1,30% e caindo~0,8% (saturação)
CPL GoogleR$ 275 e caindoR$ 220 (curva ok mas sem volume)
LinkedIn0%0%
Mix esteira88% VoIP / 12% CC88% / 12% (sem rebalanceamento)
Magic Number0,030,03

Avisos do Modelo de Receita ativos

!
Aviso #1 — ATIVO
A TI Plus está aplicando pipeline coverage e budget de motion Low Touch (ACV R$ 18k Phone) em uma carteira que tem ACV blended de R$ 192k (High Touch). Resultado: R$ 1.897/mês de spend gera 0,08 wins/ano. O WbD exige 5× pipeline coverage para Assinatura — a TI Plus está em 0,04× do mínimo.
!
Aviso #4 — ATIVO
100% do ARR base vem do canal Zoom Partner Program, que muda a cada 12-18 meses. A recorrência percebida pelo cliente é contratual, mas a recorrência do canal de aquisição é frágil. Apenas diversificação de canal (exatamente o que o projeto V4 foi contratado para construir) endereça esse risco.
!
BP5 em formação
Spend real menor que spend declarado + mix de esteira invertido + LP deteriorando são sinais de que o processo de execução da operação digital não está sendo gerido com disciplina. Se essa falta de processo repetível não for corrigida, a TI Plus entra em ciclo: growth rate que não sobe → pressão de resultado → decisão emocional de verba → resultado pior → ruptura contratual.

Simulação · Lei da Não-Linearidade

Win Rate composto = CR_etapa elevado a n_etapas

Hoje (CVR Meta = 1,30%)
Win Rate = 1,30% × 50% × 13% × 10% = 0,0085%
Por 100 cliques: 0,0085 wins
1.709 cliques/mês × 12 = 1,74 wins/ano
ARR Commit: R$ 334k/ano
Com LP corrigida (CVR Meta = 3,50%)
Win Rate = 3,50% × 50% × 13% × 10% = 0,0228%
Por 100 cliques: 0,023 wins
1.709 cliques/mês × 12 = 4,72 wins/ano
ARR Commit: R$ 907k/ano · +R$ 573k/ano

Esse cálculo assume CR2-CR4 constantes. Com pré-vendas contratada, CR3 sobe de 13% para 25%, multiplicando o efeito por 1,9×. Demonstração mais forte da Lei da Não-Linearidade aplicada à operação real.

Próximo Breakpoint · BP2 → BP3

BP atual · #2 Founder-Led Sales

Evidência real: a liderança comercial é único processador humano do funil inteiro. O budget sub-executado, o mix de esteira invertido e a LP sem A/B test estruturado são sintomas de operação sem gestão de processo — não de má qualidade de execução individual.

BP seguinte · #3 Modelo de Dados Único (Bowtie)

Requisitos concretos ainda não atendidos: CR1-CR4 não são medidos formalmente no Ploomes; GRR e NRR não são calculados mensalmente; mix de investimento por esteira não é gerido por métrica — é operado por feeling; budget real executado vs. declarado não estava sendo monitorado (revelado apenas por esta análise).

3 sinais de que BP2 → BP3 foi concluída: dashboard Bowtie no Ploomes com CR1-CR4 atualizado semanalmente; spend real vs. spend declarado em relatório semanal com alerta automático se gap maior que 10%; mix de esteira gerido por meta (ex.: "70% do budget em CC até atingir CPL CC menor que R$ 300").

Tabela de dados reais usada neste diagnóstico

DadoValor real
Investimento totalR$ 7.966,18
Período4,2 meses (16/01-07/05/26)
Spend médio mensal realR$ 1.897/mês
Leads totais41
CPL agregado realR$ 194,30
CPL MetaR$ 136,85
CPL GoogleR$ 275,40
CTR Meta3,38%
CTR Google3,51%
CVR clique→lead Meta1,30% (e caindo)
CVR clique→lead Google3,83% (melhorando)
LinkedIn no mixR$ 0 (0%)
Mix esteira VoIP88% do budget
Mix esteira CC12% do budget
Melhor sinal realCC Grupo 1: CPL R$ 92,72 / CVR 13,33%
Variação CPL Google ao longo do período−23% (curva positiva)
Variação CVR Meta ao longo do período−23% (LP deteriorando)
Mensagem final · Destrava Receita
As três alavancas combinadas (LP + LinkedIn + Budget) podem triplicar o ARR Commit anual sem aumentar verba acima do declarado. A diferença entre o cenário hoje (R$ 15-60k/ano) e o cenário com as três alavancas executadas (R$ 154k/ano) é de aproximadamente +900% — não por mágica, por Lei da Não-Linearidade aplicada a um funil que hoje desperdiça 68% do tráfego que paga. A sequência operacional é: estrutura primeiro (LP nova + LinkedIn ativado + budget executado), depois escala. O Bowtie que existe para apresentar (não para decidir) é inerte. Se o dado real de "spend R$ 1.897 vs. R$ 4.000 declarado" já existia no CRM e nenhuma decisão foi tomada, é porque o modelo de dados existe mas não está conectado à gestão.